Рейтинг@Mail.ru
Лондон призывает Израиль не препятствовать доставке помощи в Газу - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон призывает Израиль не препятствовать доставке помощи в Газу

© РИА Новости / Александр СмотровМинистр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. АРхив
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. АРхив
Читать ria.ru в
"Я призываю правительство Израиля открыть контрольно-пропускные пункты, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ помощи в Газу, а также ответить на озабоченности по поводу ухудшения гуманитарной и экономической ситуации", - заявил глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг.

ЛОНДОН, 31 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания сожалеет о человеческих жертвах во время перехвата гуманитарной флотилии для сектора Газа и призывает Израиль снять препятствия для доставки помощи в Газу, заявил глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг.

Израильский спецназ провел минувшей ночью операцию по перехвату гуманитарной "Флотилии свободы" из шести судов. В воскресенье она вышла от берегов Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. На судах также находились представители многих западных стран.

Число жертв в результате спецоперации, по данным мировых СМИ, достигло 19 человек. События уже привели к резкому ухудшению в отношениях Израиля и Турции, а также вызвали осуждение со стороны международного сообщества.

"Я сожалею о человеческих жертвах во время перехвата флотилии для Газы. Наше посольство находится в постоянном контакте с израильским правительством. Мы запросили информацию и возможность доступа к подданным Соединенного Королевства, которые находились там", - отметил глава Форин-офиса.

Он подчеркнул необходимость проведения тщательного расследования инцидента и установления всех фактов. При этом Хейг напомнил, что Великобритания всегда возражала против насильственных попыток прорыва наложенной израильтянами блокады Сектора Газа, но призывала Израиль действовать сдержанно и в соответствии со взятыми международными обязательствами.

"Я призываю правительство Израиля открыть контрольно-пропускные пункты, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ помощи в Газу, а также ответить на озабоченности по поводу ухудшения гуманитарной и экономической ситуации, которая также негативно влияет на поколение молодых палестинцев", - сказал Хейг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала