Рейтинг@Mail.ru
ООН проведет экстренное заседание по инциденту с "Флотилией свободы" - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН проведет экстренное заседание по инциденту с "Флотилией свободы"

© REUTERS / Mohammed SalemВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание, посвященное захвату военно-морскими силами Израиля международной флотилии, шедшей с гуманитарным грузом в сектор Газа.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Совет безопасности ООН проведет в понедельник экстренное заседание, посвященное захвату военно-морскими силами Израиля международной флотилии, шедшей с гуманитарным грузом в сектор Газа, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатов ООН.

Точное время заседания не сообщается.

В состав перехваченной израильтянами "Флотилии свободы" входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

В понедельник израильские военные взяли на абордаж суда международной флотилии. По версии израильских военных, участники плавания сначала защищались от абордажной группы ножами и палками, затем один из них вырвал из рук солдата автомат, и на борту судна началась перестрелка.

Согласно сообщениям арабских СМИ, в ходе операции не менее 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из числа находившихся на судах флотилии.

По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах были, в частности, представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала