Рейтинг@Mail.ru
Медведев: гибель людей при перехвате "Флотилии свободы" немотивирована - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: гибель людей при перехвате "Флотилии свободы" немотивирована

© REUTERS / Mohammed SalemВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
Гибель людей в результате атаки израильских военных на гуманитарный конвой, направлявшийся в сектор Газа, невосполнима и немотивирована, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июн - РИА Новости. Гибель людей в результате атаки израильских военных на гуманитарный конвой, направлявшийся в сектор Газа, невосполнима и немотивирована, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. На судах также находились представители многих западных стран. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти.

"Нужно провести максимально тщательное расследование, но, в любом случае, гибель людей невосполнима и абсолютно немотивированна", - сказал Медведев.

Он сообщил, что эта тема обсуждалась на саммите и что соответствующее заявление было сделано министрами иностранных дел стран ЕС.

"Оно (заявление) в полной мере коррелируется с тем, что было сделано в рамках Совета безопасности, с той резолюцией, которая была принята сегодня, с осуждением того, что произошло", - отметил Медведев.

В совместном заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова и высокого представителя ЕС - заместителя председателя Кэтрин Эштон, принятом ранее во вторник по итогам встречи на высшем уровне России и ЕС, говорится, что Россия и Евросоюз требуют провести полное и беспристрастное расследование обстоятельств израильской военной операции против конвоя "Флотилия свободы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала