Рейтинг@Mail.ru
Израиль высылает иностранных участников "Флотилии свободы" - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль высылает иностранных участников "Флотилии свободы"

© REUTERS / Uriel Sinai/Pool ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
Израиль начал принудительную депортацию пропалестинских активистов, задержанных на судах "Флотилии свободы" при попытке прорыва морской блокады сектора Газа.

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 июн - РИА Новости. Израиль начал в среду принудительную депортацию пропалестинских активистов, задержанных на судах "Флотилии свободы" при попытке прорыва морской блокады сектора Газа, передает радиостанция "Коль Исраэль".

По сведениям радио, 124 человека из 12 мусульманских стран - от Азербайджана до Индонезии - были на автобусах отправлены в Иорданию. Еще около 200 человек вывезены в тель-авивский аэропорт имени Давида Бен-Гуриона, остальные пока остаются в тюрьме города Беер-Шевы.

Накануне Израиль покинули около 50 активистов, согласившихся на добровольную депортацию. Правительство Израиля приняло решение в течение двух суток депортировать всех иностранцев, задержанных на шести судах "Флотилии свободы". Это в общей сложности более 600 человек из почти 40 стран. Россиян среди них нет.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в в блокированный сектор Газа с гуманитарным грузом направлялось около 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По данным западных СМИ, на судах были также представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии. В настоящий момент, по сведениям мировых СМИ, число жертв израильской спецоперации достигло 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти человек и ранения семерых израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников похода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала