Рейтинг@Mail.ru
В состав нового правительства Японии войдут всего несколько новых лиц - РИА Новости, 05.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В состав нового правительства Японии войдут всего несколько новых лиц

Читать ria.ru в
Всего несколько новых лиц, как ожидается, войдет в правительство нового премьер-министра Японии Наото Кана, сообщила газета "Санкэй" в субботу.

ТОКИО, 5 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Всего несколько новых лиц, как ожидается, войдет в правительство нового премьер-министра Японии Наото Кана, сообщила газета "Санкэй" в субботу.

Одиннадцать ключевых министров правительства Юкио Хатоямы - иностранных дел, обороны, общенациональных дел, образования, экономики, безопасности, здравоохранения, юстиции, транспорта, почт, экологии - как ожидается, останутся на своих местах. При этом пост министра сельского хозяйства, скорее всего, покинет Хиротака Акамацу, который подвергается критике из-за неоперативного принятия мер по борьбе с эпидемией ящура в префектуре Миядзаки.

Пост спикера правительства, его генерального секретаря займет Иосито Сэнгоку, исполнявший обязанности министра по государственной стратегии. Новым станет назначение Иосихико Нода на пост министра финансов, в правительстве Хатоямы он был заместителем министра финансов.

На пост министра по проблемам снижения рождаемости и министра по вопросам потребления и безопасности продуктов, как ожидается, будет назначена Рэнхо (полное имя - Мурата Рэнхо) - в прошлом телеведущая, модель и актриса, ныне - политик от Демократической партии, завоевавшая большую популярность жесткостью во время проведения "чистки" бюджетов государственных предприятий и фондов.

Сатоси Араи предложен пост министра государственной стратегии.

Одним из важнейших и символических должно стать внутрипартийное назначение на пост второго лица Демократической партии - ее генерального секретаря - Юкио Эдано, занимавшего в правительстве Хатоямы должность министра по административной реформе. Пост генерального секретаря партии занимал ее бывший лидер, "серый кардинал" ДПЯ Итиро Одзава, заявивший о своей отставке в среду.

Одзава - наиболее влиятельная фигура в ДПЯ, а его фракция является самой многочисленной. Однако уже больше года его имя ассоциируется со скандалами вокруг финансовых операций его политического фонда и делами, возбужденными следственными органами против его ближайшего окружения по подозрению в подложных сведениях финансовой отчетности. Одзава, в силу своего влияния, опыта и политического таланта считается одним из архитекторов беспрецедентной победы демократов на выборах в парламент прошлого года, но при этом он является фигурой крайне непопулярной в народе.

То, что ключевой пост в партии будет отдан Эдано, известному своей критикой Одзавы, а не одному из сторонников Одзавы, должно стать символом коренных изменений в самой партии, чтобы вернуть доверие народа к партии накануне выборов в верхнюю палату парламента в июле этого года.

Наото Кан был избран премьер-министром Японии большинством голосов депутатов парламента после отставки Юкио Хатоямы. Хатояма подал в отставку, чтобы взять на себя ответственность за невыполненное обещание о переносе американской военной базы "Футэнма" на Окинаве за пределы префектуры, а также из-за скандалов вокруг финансовой нечистоплотности ближайшего окружения руководства партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала