Рейтинг@Mail.ru
Отунбаева признала противостояние киргизов и узбеков на юге страны - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отунбаева признала противостояние киргизов и узбеков на юге страны

Читать ria.ru в
На юге Киргизии происходит противостояние между двумя этносами - киргизами и узбеками, заявила в пятницу председатель киргизского временного правительства Роза Отунбаева.

БИШКЕК, 11 июн - РИА Новости. На юге Киргизии происходит противостояние между двумя этносами - киргизами и узбеками, заявила в пятницу председатель киргизского временного правительства Роза Отунбаева.

"Мы должны сознавать, что происходит противостояние между двумя этносами. Нам нужны силы и средства, чтобы остановить и остудить большие массы людей", - заявила она.

Отунбаева подчеркнула, что главной задачей временного правительства является сейчас не допустить "большого наплыва людей в Ош", где начиная с четверга идут столкновения между киргизами и местными узбеками и где, по последним данным, погибли 17 человек.

Она пояснила, что, по данным правоохранительных органов, к месту массовых межэтнических столкновений из разных регионов республики стягивается большое количество людей.

"Надо остановить массы на пути в Ош. Не пропустить их. Этим занимаются все силовики", - подчеркнула Отунбаева.

Она отметила, что в еще одной южной области - Джалал-Абадской, где также проживает большое количество узбеков, обстановка пока спокойная. "Я только что разговаривала с губернатором Джалал-Абадской области. Там пока спокойно, но нам надо подготовиться к вечеру и ночи. Там есть внутренние силы, внешних я пока не вижу, которые хотят сорвать референдум, остановить продвижение страны по новому курсу", - подчеркнула Отунбаева.

Также глава временного правительства Киргизии сообщила, что в пятницу днем члены временного правительства, находящиеся на юге республики для стабилизации ситуации, отправились в Алайский район, чтобы побеседовать с населением, однако "их встретила толпа сильно подвыпивших ребят, которые забросали камнями вертолет".

"Там ведется пропаганда с целью сорвать референдум. На базарах Бишкека распространяются листовки с призывами торпедировать проведение референдума", - заявила она.

Между тем, как передает корреспондент РИА Новости, в настоящий момент возле здания парламента в Бишкеке, где расположилось временное правительство, собралась толпа агрессивно настроенных молодых людей, которые свистят, кричат и требуют выдать им оружие и немедленно отправить их на юг республики, где происходят столкновения на межэтнической почве.

Отунбаева сообщила, что временное правительство сейчас перебрасывает на юг республики дополнительные силы правоохранительных органов, а также врачей. "Там много раненых. Мы собираем все силы", - подчеркнула она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала