Рейтинг@Mail.ru
Власти Киргизии продлили комендантский час на юге республики - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Киргизии продлили комендантский час на юге республики

Читать ria.ru в
"В связи с непрекращающимися столкновениями среди населения... на территории зоны действия чрезвычайного положения, комендантский час будет действовать с 18-00 часов вечера до 06-00 часов утра", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МВД республики.

БИШКЕК, 11 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Из-за чрезвычайно сложной обстановки в городе Ош на юге Киргизии принято решение продлить на два часа действие комендантского часа, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы МВД республики.

Поздним вечером в четверг в Оше, где наряду с киргизами проживает много узбеков, произошла большая драка, которая переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Крупная толпа собралась в центре Оша, возле гостиницы "Алай". Участники беспорядков жгли машины, громили магазины и интернет-клубы. Власти ввели чрезвычайное положение в городах Ош, Узген, а также Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики. В Ош введены войска. По последним данным погибли 26 человек, огнестрельные ранения получили свыше 400.

"В связи с непрекращающимися столкновениями среди населения, происходящими в городе Ош, Узгенском, Кара-Суйском и Араванском районах, а также с усложнением оперативной обстановки и в целях обеспечения безопасности граждан, решением коменданта - первого заместителя министра внутренних дел республики Бактыбека Алымбекова - на территории зоны действия чрезвычайного положения, комендантский час будет действовать с 18-00 часов вечера до 06-00 часов утра", - сообщил собеседник агентства.

В город Ош из других районов области пытаются прорваться толпы людей прибывших для поддержки противоборствующих сторон - узбеков и киргизов. В центре Оша бесчинствуют мародеры, которые грабят магазины, останавливают и переворачивают машины. С утра в городе прекращена подача газа в жилые дома, в центральном районе Оша отключили также электроэнергию.

Всего по разным данным, количество этнических узбеков, проживающих на юге 5,5 миллионной Киргизии, составляет около 1 млн. человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала