Рейтинг@Mail.ru
Власти Киргизии разрешили применять боевое оружие на поражение - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Киргизии разрешили применять боевое оружие на поражение

© REUTERS / Alexei OsokinМассовые беспорядки на юге Киргизии
Массовые беспорядки на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Временное правительство Киргизии разрешило силам правопорядка стрелять на поражение в районе действия чрезвычайного положения на юге Киргизии, где не прекращаются межэтнические столкновения, декрет об этом подписала в субботу президент переходного периода, глава временного правительства Роза Отунбаева.

БИШКЕК, 12 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Временное правительство Киргизии разрешило силам правопорядка стрелять на поражение в районе действия чрезвычайного положения на юге Киргизии, где не прекращаются межэтнические столкновения, декрет об этом подписала в субботу президент переходного периода, глава временного правительства Роза Отунбаева.

"В связи со столкновениями этнических групп с применением боевого оружия и увеличивающимся количеством жертв среди мирного населения в целях нейтрализации деструктивных элементов... разрешить правоохранительным органам, вооруженным силам, задействованным для наведения порядка на территориях республики, где введено чрезвычайное положение, применение огнестрельного оружия", - говорится в документе.

В южной столице Киргизии Оше продолжаются вспыхнувшие в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. По официальным данным на юге республики за это время погибли около 80 человек, свыше тысячи получили ранения. Власти Киргизии обратились к руководству России с просьбой ввести миротворческие военные силы.

Стрелять на поражение разрешено "для защиты граждан и самозащиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью", при освобождении заложников, для отражения группового или вооруженного нападения на сотрудников сил правопорядка, а также "иного нападения, когда их жизнь и здоровье подвергается опасности".

Кроме того, боевое оружие будут применять для отражения группового или вооруженного нападения на важные и охраняемые объекты, жилье граждан, здания государственных и общественных органов и для задержания вооруженных людей, оказывающих сопротивление или застигнутых при совершении преступления.

Ранее стало известно, что в Джалал-Абаде захвачена военная часть, откуда были вынесены оружие и форма, а также угнан БТР >>

"Декрет вступает в силу с момента подписания и действует до отмены чрезвычайного положения", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала