Рейтинг@Mail.ru
Очевидцы сообщают о погромах в центре Джалал-Абада - РИА Новости, 13.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очевидцы сообщают о погромах в центре Джалал-Абада

Читать ria.ru в
В киргизском городе Джалал-Абад идут погромы жилых домов, начались мародерства, сообщают РИА Новости очевидцы, находящиеся на месте событий.

БИШКЕК, 13 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. В киргизском городе Джалал-Абад идут погромы жилых домов, начались мародерства, сообщают РИА Новости очевидцы, находящиеся на месте событий.

В настоящий момент огромная толпа молодых людей киргизской национальности движется в город с ипподрома, где они собирались с утра. Большинство из них приезжие из других регионов республики, среди них есть вооруженные люди.

По пути они громят и поджигают частные дома. Узбеки забаррикадировались в районах своего компактного проживания и готовятся к отпору. Многие, особенно женщины и дети покинули жилища и ищут убежища в соседнем Узбекистане.

Жители опасаются, что город повторит судьбу соседнего Оша, где в результате двухдневных беспорядков выгорели целые районы, разгромлены все административные здания и магазины. Сотни тысяч горожан остались без воды, света и продуктов питания.

В южной столице Киргизии Оше в ночь на пятницу вспыхнули межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, сопровождающиеся погромами и поджогами жилых домов. Обе стороны конфликта вооружены огнестрельным оружием, есть многочисленные жертвы.

В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область республики, в регионах введено чрезвычайное положение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала