Рейтинг@Mail.ru
Общественность Киргизии просит Россию ввести миротворцев - РИА Новости, 13.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественность Киргизии просит Россию ввести миротворцев

© REUTERS / Alexei OsokinМассовые беспорядки на юге Киргизии
Массовые беспорядки на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Неправительственные организации Киргизии обратились к руководству России с просьбой ввести миротворческие силы на юг республики, где уже несколько дней продолжаются массовые беспорядки, обращение подписали в воскресенье 67 организаций, передает корреспондент РИА Новости.

БИШКЕК, 13 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Неправительственные организации Киргизии обратились к руководству России с просьбой ввести миротворческие силы на юг республики, где уже несколько дней продолжаются массовые беспорядки, обращение подписали в воскресенье 67 организаций, передает корреспондент РИА Новости.

В южной столице Киргизии Оше трое суток продолжаются межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, сопровождающиеся погромами и поджогами жилых домов. Обе стороны конфликта вооружены огнестрельным оружием, есть многочисленные жертвы и раненые. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область республики.

"Для предотвращения дальнейшего распространения конфликта и социальной катастрофы на всю Ферганскую долину, где компактно проживают более 20 миллионов представителей различных народов и национальностей, отчаянно просим о срочном введении российских войск в качестве миротворческих сил для восстановления мира", - говорится в документе.

Правозащитники отмечают, что узбеки и киргизы пытались и продолжают попытки локализовать беспорядки, но провокационные силы обладают серьезными ресурсами, оружием и привлекают наемников для расширения зоны конфликта.

"Россия всегда протягивала руку помощи нашему народу в трудные годы нашей истории", - отмечают представители неправительственного сектора.

В субботу за миротворческой помощью к России обратилось временное правительство Киргизии. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что пока для использования российских Вооруженных сил в Киргизии нет условий, потому что "это внутренний конфликт". Россия пообещала гуманитарную поддержку и помощь в вывози раненых.

Вместе с тем, в воскресенье стало известно, что по поручению президента РФ Дмитрия Медведева усилен контингент российских военнослужащих, который находится в Киргизии для обеспечения безопасности военнослужащих Вооруженных сил РФ и членов их семей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала