Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН осудил насилие в Киргизии - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН осудил насилие в Киргизии

© РИА Новости / Андрей СтенинОбстановка в городе Ош на юге Киргизии
Обстановка в городе Ош на юге Киргизии
Читать ria.ru в
"Члены Совета Безопасности осуждают продолжающееся насилие в Республике Киргизия и выражают поддержку усилиям по доставке гуманитарной помощи. Члены Совета Безопасности призывают к спокойствию и восстановлению верховенства права", - сказал председатель Совбеза Клаудио Эллер.

ООН, 15 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет Безопасности ООН осудил насилие на юге Киргизии, призвал к прекращению кровопролития и обеспечению доставки гуманитарной помощи пострадавшим мирным гражданам. Об этом заявил председатель Совбеза, постпред Мексики при ООН Клаудио Эллер по окончании закрытых экстренных консультаций СБ в связи с обострением ситуации в Киргизии.

Столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня, а затем распространились на соседнюю Джалалабадскую область. Жертвами погромов стали более 100 человек, свыше 1,5 тысячи получили ранения. В ряде районов Ошской и Джалалабадской областей введено чрезвычайное положение.

"Члены Совета Безопасности осуждают продолжающееся насилие в Республике Киргизия и выражают поддержку усилиям по доставке гуманитарной помощи. Члены Совета Безопасности призывают к спокойствию и восстановлению верховенства права", - сказал Эллер.

Он также заявил о поддержке Совбезом действий представителей ООН и других региональных организаций по облегчению положения граждан в охваченном беспорядками регионе.

Кроме того, СБ ООН призвал конфликтующие стороны "разрешать разногласия мирным путем".

По словам Эллера, на консультациях ряд членов Совбеза выражали обеспокоенность опасностью "интернационализации конфликта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала