Рейтинг@Mail.ru
Траурное затишье в Киргизии: страна принимает гумпомощь - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Траурное затишье в Киргизии: страна принимает гумпомощь

Читать ria.ru в
Напряженность Киргизии, где в ночь на 11 июня начались кровопролитные межэтнические столкновения, несколько спала, в стране объявлен трехдневный траур по погибшим. Ряд стран объявили о предоставлении финансовой помощи республике, здесь же на фоне приспущенных флагов в среду приземлились три борта МЧС РФ с гуманитарным грузом.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Напряженность Киргизии, где в ночь на 11 июня начались кровопролитные межэтнические столкновения, несколько спала, в стране объявлен трехдневный траур по погибшим. Ряд стран объявили о предоставлении финансовой помощи республике, здесь же на фоне приспущенных флагов в среду приземлились три борта МЧС РФ с гуманитарным грузом.

Число погибших в результате столкновений киргизов и узбеков продолжает расти - по последним официальным данным, в среду оно достигло 187 человек. По сведениям киргизского Минздрава, в Ошской области погибли 140 человек, в Джалал-Абадской области - 47 человек. По мнению властей Киргизии, число жертв беспорядков может быть больше в несколько раз. По данным международных организаций, зону конфликта покинули до 200 тысяч беженцев и внутренних переселенцев. В Оше действует режим чрезвычайного положения.

Целые кварталы города, магазины, кафе полностью разграблены и сожжены. Тем не менее, обстановка в Оше в целом стала более спокойной, чем несколько дней назад.

В аэропорту Оша находятся сотни людей, желающих покинуть город. Из города вылетают несколько рейсов в день - в Бишкек, Новосибирск, а также в города Казахстана и Китая. Авиасообщение с Москвой прервано.

Помощь Киргизии

Между тем в Киргизию уже поступает гуманитарная помощь. В среду три самолета МЧС РФ доставили в республику 130 тонн груза - одеяла, консервы и сахар.

Правительство США, в свою очередь, приняло решение о выделении стране 10,3 миллиона долларов. Эти средства предназначаются для поддержки местных сообществ, снабжения населения медицинскими средствами первой необходимости, оказания продовольственной и сельскохозяйственной помощи, а также для поддержки предстоящих выборов. В ближайшие дни, по информации посольства США в Бишкеке, объем помощи будет увеличен.

В то же время Еврокомиссия намерена выделить пять миллионов евро для оказания срочной гуманитарной помощи пострадавшим в результате межэтнического конфликта.

Средства на оказание помощи киргизскому и узбекскому населению Киргизии будут, как ожидается, переданы в международные гуманитарные организации и агентства, в том числе, ООН и Международный Красный Крест. На выделяемые деньги будут закуплены вода, продукты, палатки, а также обеспечено оказание первичной медицинской и социальной помощи.

Беженцы

Из-за событий на юге Киргизии на границе с Узбекистаном скопилось большое число беженцев. По данным ЮНИСЕФ число граждан Киргизии - этнических узбеков, бежавших с территории Киргизии в Узбекистан из-за столкновений в южных областях республики, достигло больше 100 тысяч человек, большинство из них размещено в 75 лагерях вблизи Анджиана. По данным организации, на сегодняшний день 90% беженцев - это дети, женщины и пожилые люди.

В то же время, по сведеньям пресс-центра коменданта города Ош, из него эвакуировано свыше 3,5 тысячи иностранных граждан.

Виновата семья

Временное правительство Киргизии в среду выступило с обращением к народу республики, в котором возложило ответственность за кровопролитие на представителей клана экс-президента Курманбека Бакиева, покинувшего страну.

Власти пообещали найти и наказать организаторов беспорядков, а народ призвали сплотиться "в борьбе с общей бедой" в эти траурные дни.

"Против своего народа, своих соплеменников, соседей, против своей страны они (клан Бакиева) направили десятки наемников, наняли сотни провокаторов, чтобы осуществить преступный замысел, чтобы утопить в крови свою бывшую Родину. Теперь на их совести уже сотни жертв и самое страшное - межэтническое противостояние братских народов", - сказано в обращении.

В то же время временное правительство подчеркнуло, что только своевременное проведение референдума по новой конституции и парламентских выборов стабилизирует ситуацию в стране.

Референдум по принятию новой конституции намечен на 27 июня. Кроме того, на 10 октября 2010 года в стране назначены парламентские выборы, а на октябрь следующего - президентские.

Однако экс-премьер Киргизии, лидер партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов выразил мнение, что референдум не состоится в намеченные сроки. Он также предположил, что если беспорядки и повторятся на юге Киргизии, то не достигнут масштаба уже случившихся столкновений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала