Рейтинг@Mail.ru
Число жертв на юге Киргизии приближается к 2 тысячам - источник - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв на юге Киргизии приближается к 2 тысячам - источник

Читать ria.ru в
Число погибших в ходе межэтнических столкновений, которые несколько дней продолжались на юге Киргизии, достигает около 1,8 тысячи человек; такое расхождение с официальными данным может быть связано с "рядом объективных обстоятельств", сообщил РИА Новости в четверг по телефону источник в спецслужбах одной из стран СНГ.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Число погибших в ходе межэтнических столкновений, которые несколько дней продолжались на юге Киргизии, достигает около 1,8 тысячи человек; такое расхождение с официальными данным может быть связано с "рядом объективных обстоятельств", сообщил РИА Новости в четверг по телефону источник в спецслужбах одной из стран СНГ.

Данные были получены на основе мониторинга ситуации, опроса очевидцев и оперативной информации, отметил собеседник агентства.

По последним официальным данным, погибшими числятся 191, еще почти 2 тысячи обратились за медицинской помощью. Между тем, как заявляла на днях глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, число жертв беспорядков может быть в несколько раз больше. Местные неправительственные организации также считают, что число погибших в разы превышает озвученные властями цифры.

По словам источника, разница между официальными данными и фактическими объясняется несколькими причинами.

"Во-первых, по местным обычаям многие семья хоронят погибших до захода солнца. Во-вторых, из-за коллапса госорганов на местах некому сообщать о гибели людей. Кроме того, в некоторых местах в результате столкновений погибали целые семьи, и сообщить о смерти людей уже никто не мог", - сказал собеседник агентства.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались "южной столице" Киргизии городе Ош в ночь на 11 июня. Затем беспорядки перекинулись на Джалал-Абадскую область. В течение нескольких дней в районах, охваченных волнениями, происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинствовали мародеры. Десятки тысяч местных жителей стали беженцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала