Рейтинг@Mail.ru
Власти Венесуэлы просят Интерпол помочь поймать видного оппозиционера - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Венесуэлы просят Интерпол помочь поймать видного оппозиционера

© AFP 2024 / Jean-Philippe KsiazekМеждународная организация уголовной полициии - ИНТЕРПОЛ
Международная организация уголовной полициии - ИНТЕРПОЛ
Читать ria.ru в
Венесуэльские власти обратились в Интерпол с просьбой помочь в поимке главы крупнейшего в стране оппозиционного телеканала Globovision Гильермо Сулоаги, которому еще весной 2009 года были предъявлены обвинения в спекуляции и получении незаконной прибыли.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Венесуэльские власти обратились в Интерпол с просьбой помочь в поимке главы крупнейшего в стране оппозиционного телеканала Globovision Гильермо Сулоаги, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление министра юстиции Боливарианский республики Тарека эль-Айссами.

По словам министра, Сулоага, а также владелец пакета акций Globovision банкир Нельсон Мезерхане (Nelson Mezerhane) находятся сейчас в Майами.

"Конечно же, они уехали. В Майами - где находятся господин Сулоага и господин Мезерхане - у них есть все необходимые условия для уклонения от наказания", - цитирует агентство слова эль-Айссами.

В качестве причины такого интереса венесуэльских органов правопорядка к персоне Сулоаги называется его предпринимательская деятельность. В частности, владелец оппозиционного телеканала и его сын - партнеры компании, торгующей автомобилями. Еще весной 2009 года им обоим были предъявлены обвинения в спекуляции и получении незаконной прибыли, а на прошлой неделе суд выдал ордер на их арест.

Тем не менее коллеги Сулоаги и журналисты склонны расценивать происходящее как попытку властей Венесуэлы взять под свой контроль СМИ и ограничить свободу слова.

За свое выступление с критикой в адрес президента Уго Чавеса на конференции Американского общества прессы (SIP) в марте 2010 года Сулоага-старший был обвинен действующим правительством в клевете и попытке "криминализации и очернения" образа власти. Тогда бизнесмен был задержан для допроса, после чего освобожден под подписку о невыезде.

Частный телеканал Globovision существует с 1994 года. Изначально он создавался как канал местного значения, вещающий только на Каракас, однако с годами вырос в общенациональный телеканал. Globovision известен своим критическим отношением к властям. Чавес однажды даже назвал журналистов компании "врагами Родины".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала