Рейтинг@Mail.ru
По делу о взрыве на вокзале в итальянском Виареджо проходят 18 человек - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По делу о взрыве на вокзале в итальянском Виареджо проходят 18 человек

© REUTERS / Marco Bucco Взрыв газовых цистерн на вокзале города Виареджо в Италии
Взрыв газовых цистерн на вокзале города Виареджо в Италии
Читать ria.ru в
"На сегодняшний день в списке лиц, проходящих по данному делу, - 18 человек. Тем не менее, работа по выявлению лиц для дальнейшей их отдачи под следствие, не может считаться завершенной", - говорится в распространенном заявлении прокуратуры итальянского города Лукки.

РИМ, 21 июн - РИА Новости, Сергей Старцев. Восемнадцать человек находятся под следствием по делу о взрыве на железнодорожном вокзале Виареджо (Viareggio), который произошел в ночь на 30 июня 2009 года, их имена не разглашаются, сообщила в понедельник прокуратура итальянского города Лукки (Lucca).

"На сегодняшний день в списке лиц, проходящих по данному делу, - 18 человек. Тем не менее, работа по выявлению лиц для дальнейшей их отдачи под следствие, не может считаться завершенной", - говорится в распространенном заявлении прокуратуры.

Ночная трагедия на вокзале Виареджо, жертвами которой стали 32 человека, в июне 2009 года всколыхнула всю Италию. Около полуночи товарный поезд, следовавший в направлении города Пизы (Pisa), сошел с рельсов, едва миновав вокзал. В результате четыре вагона-цистерны со сжиженным газом перевернулись, и одна из них оказалась пробитой, что привело сначала к утечке газа, а затем и к сильнейшему взрыву.

Вблизи вокзала тогда обрушились несколько зданий, в том числе два жилых дома. Во время этого ЧП сразу погибли 14 человек, еще 18, в числе которых несколько иммигрантов из Марокко, - позднее в различных лечебных учреждениях из-за сильнейших ожогов и ранений.

Около тысячи человек были тогда временно эвакуированы из своих домов.

Согласно информации, поступившей в СМИ от представителей следственных органов, первопричиной катастрофы стала поломка одной из осей вагона-цистерны. Все цистерны железнодорожного состава принадлежали американской компании GATX, которая сдала их в аренду Итальянским железным дорогам.

Прокуратура Лукки сообщила в понедельник, что следственные действия продолжаются в самых разных направлениях, а необходимые для расследования материалы приобщаются к делу, несмотря на трудности с их получением, в том числе за границей.

Похороны большинства жертв катастрофы в Виареджо состоялись 7 июля. Проводить в последний путь 22 погибших тогда пришли около 20 тысяч итальянцев, включая президента Республики Джорджо Наполитано. Тела погибших марокканцев были доставлены на родину.

В понедельник префект Лукки передал мэру Виареджо декрет Наполитано, согласно которому единственной марокканке, пережившей трагедию, 21-летней Ибтиссам Айад (Ibtissam Ayad) предоставляется итальянское гражданство. По словам президента, этот шаг является "конкретным проявлением солидарности в отношении девушки, которая намерена остаться в Италии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала