Рейтинг@Mail.ru
В июне войска НАТО в Афганистане понесли наибольшие потери с 2001 г. - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В июне войска НАТО в Афганистане понесли наибольшие потери с 2001 г.

© РИА НовостиЭвакуация солдата с поля боя в Афганистане. Архив
Эвакуация солдата с поля боя в Афганистане. Архив
Читать ria.ru в
По данным независимого сайта icasualties.org, созданного для отслеживания потерь, понесенных многонациональной коалицией во главе с США в Афганистане, всего с 2001 года в Афганистане погибли около 2 тысяч военнослужащих коалиции.

КАБУЛ, 24 июн - РИА Новости, Андрей Грешнов. Июнь 2010 года стал самым "кровавым" месяцем для военнослужащих контингентов НАТО, ISAF и армии США в Афганистане, начиная с 2001 года, когда американские военные вторглись в Афганистан и начали антиталибскую операцию "Несокрушимая свобода".

По данным независимого сайта icasualties.org, созданного для отслеживания потерь, понесенных многонациональной коалицией во главе с США в Афганистане, всего с 2001 года в Афганистане погибли около 2 тысяч военнослужащих коалиции.

Как отметили представители НАТО, с начала июня в Исламской Республике убито уже 80 иностранных военнослужащих, четверо из которых погибли в среду в ДТП на юге страны.

По данным представителей афганских силовых структур, потери в рядах афганских сил безопасности также растут. В частности, в среду вечером в уезде Гиза провинции Урузган на фугасе подорвался автомобиль афганской полиции, семь стражей порядка погибли.

В районе Сардар-Кала уезда Андар провинции Газни в тот же день на мине подорвался автомобиль частного охранного предприятия, двое сотрудников ЧОП погибли.

По данным ООН, террористическая активность, связанная с подрывами, увеличилась в Афганистане за четыре месяца нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 94%.

Пресс-служба ISAF сообщает о проведении в пригородах Кабула в среду крупной антинаркотической операции силами афганской полиции и подразделений международных сил содействия безопасности в Афганистане. По данным пресс-службы, на одном из тайных складов было захвачено 11 тонн нитрата аммония - аммиачной селитры, доставленной в Кабул из Пакистана. Это сельскохозяйственное удобрение используется афганцами для изготовления самодельных взрывных устройств и поэтому запрещено к употреблению президентским указом. В смеси с дизельным топливом аммиачная селитра превращается во взрывчатое вещество АСДТ, мощность которого составляет примерно 80% от мощности аналогичного количества тринитротолуола.

По делу о захваченных удобрениях арестовано шесть человек.

Пресс-служба ISAF также сообщает о разгроме нарколаборатории и захвате 80 килограммов опия в узде Майванд южной провинции Кандагар.

Пресс-служба МВД сообщила, что три дня назад в городе Герат был арестован начальник пограничной полиции по зоне "запад" в чине генерала МВД. Ему инкриминируется "крышевание" наркобизнеса на западе Афганистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала