Рейтинг@Mail.ru
В Индонезии "обнаружили" новое племя папуасов и 145-летнюю женщину - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Индонезии "обнаружили" новое племя папуасов и 145-летнюю женщину

Читать ria.ru в
"Проверяя полученную от миссионеров информацию, мы обнаружили тысячи членов (неизвестного ранее) племени - точнее, 2 тысячи 868", - сказал глава статуправления Папуа Сунтоно. Статуправление также заявило о более чем двух десятках человек в возрасте более 120 лет.

ДЖАКАРТА, 24 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов. Статистическое управление самой восточной провинции Индонезии - Папуа зарегистрировало новое племя папуасов и жительницу острова Суматра Катеми (Katemi), которой недавно исполнилось 145 лет, сообщает в четверг газета Jakarta Globe.

В Индонезии проходит перепись населения. Статистическое управление провинции Папуа также заявило о более чем двух десятках человек в возрасте более 120 лет.

Около 700 тысяч сотрудников Центрального статистического управления (ЦСУ), его подразделений в провинциях и добровольцев приступили к работе по определению точного числа жителей четвертой по численности страны мира еще в мае, однако окончательные результаты их работы будут известны не ранее августа. Некоторые предварительные итоги переписи, которая проходит раз в десять лет, публикуются.

"Проверяя полученную от миссионеров информацию, мы обнаружили тысячи членов (неизвестного ранее) племени - точнее, 2 тысячи 868", - сказал глава статуправления Папуа Сунтоно (Suntono).

По его словам, это племя охотников живет в горах на стыке районов Маппи, Яхукимо, Асмат и Бовен-Дигул, причем его члены не говорят по-индонезийски.

"Они живут на деревьях и не пользуются одеждой. Они питаются листьями и мясом диких животных. И мы намерены обратиться к различным сторонам за дополнительной информацией, чтобы узнать, нет ли где-нибудь других (неизвестных) племен", - говорит Сунтоно.

На принадлежащей Индонезии половине второго по величине острова мира - Новой Гвинеи - живет всего около 2,5 миллионов человек, в том числе 290 (по другим данным - 312) племен папуасов, каждое из которых говорит на своем собственном языке - другими словами, на составляющих 0,01% населения планеты папуасов приходится 15% насчитывающихся в мире языков, а между собой они общаются на государственном индонезийском.

Большая часть папуасов до сих пор живет в буквальном смысле в каменном веке. Между племенами нередки вооруженные конфликты, в которых порой принимают участие сотни и даже тысячи вооруженных луками и копьями воинов, а их старейшины отвергают любые законы, кроме традиционных племенных.

Перепись на Папуа преподнесла и другие сюрпризы - уже на этот момент лишь в четырех районах провинции зарегистрированы 22 человека, уверяющих, что их возраст составляет от 124 до 130 лет.

"В районе Мерауке живут восемь человек, в Набире - десять, в Япене - два, а в Кеероме - еще два", - рассказал глава статуправления провинции. По его словам, такие сведения проверяются.

Папуаским долгожителям, однако, далеко до рекордсменки нынешней переписи - жительницы деревни Букит-Батрем в провинции Риау Катеми, чей возраст в 145 лет уже подтвержден на основании собеседований с несколькими ее потомками, включая внуков и правнуков.

"Мы сочли необходимым подтвердить первоначальные данные о Катеми, поскольку хотели быть уверенными в том, что эти данные правильные и не произошло никакой ошибки", - заявил национальному информационному агентству Антара глава местного статуправления Шафруддин (Syafruddin).

Тем не менее, верность выводов переписчиков из Риау вызывает большие сомнения: получается, что разница в датах рождения Катеми и ее младшей сестры составляет 47 лет, а свою младшую дочь старейшая жительница родила в 70-летнем возрасте.

Намного больше доверия вызывают заявления переписчиков, что лишь в городе Тасикмалая на Западной Яве живет свыше десяти человек, чей возраст превышает сто лет.

Как сказал в интервью РИА Новости генеральный директор Центрального статистического управления (ЦСУ) Индонезии Русман Хериаван (Rusman Heriawan), ЦСУ в результате процесса децентрализации осталось чуть ли единственным центральным правительственным органом с собственными представителями в каждом районе Индонезии. Это, по его ловам, сильная сторона индонезийской статистики.

Однако есть и слабые стороны: из-за такой системы местная статистика не охватывает те миллионы индонезийцев, которые "выписались" на старом месте жительства, но не зарегистрировались на новом.

А самое страшное для статистов - религиозные и национальные чувства индонезийцев, считает Хериаван. "К примеру, все ученые считают, что населяющие остров Калимантан даяки являются одним народом, и мы относили их к одной категории. Однако сами даяки придерживаются другого мнения, требуя разделить их при учете на несколько групп", - сказал собеседник.

Одно из племен даже оштрафовало ЦСУ за подобное "оскорбление", и пришлось платить: иначе сожгли бы представительство, говорит Хериаван.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала