Рейтинг@Mail.ru
Грузинских коммунистов шокировал демонтаж памятника Сталина в Гори - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинских коммунистов шокировал демонтаж памятника Сталина в Гори

© REUTERS / David Mdzinarishvili Демонтаж памятника Сталину в грузинском Гори
Демонтаж памятника Сталину в грузинском Гори
Читать ria.ru в
Единая Коммунистическая Партия Грузии (ЕКПГ) находится "в шоке", после того, как утром в пятницу стало известно о демонтаже памятника Сталину на центральной площади в Гори - родного города "вождя народов", заявил в пятницу в интервью агентству Новости-Грузия секретарь ЕКПГ Сосо Гагошвили.

ТБИЛИСИ, 24 июн - РИА Новости. Единая Коммунистическая Партия Грузии (ЕКПГ) находится "в шоке", после того, как утром в пятницу стало известно о демонтаже памятника Сталину на центральной площади в Гори - родного города "вождя народов", заявил в пятницу в интервью агентству Новости-Грузия секретарь ЕКПГ Сосо Гагошвили.

Памятник, стоявший на центральной площади Гори с 1952 года, был демонтирован минувшей ночью. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. Монумент был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захарией Курдиани.

Жители Гори не были предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью для горожан.

"Мы в шоке в связи с этим фактом. То, что произошло, означает падение нации. Авторитет грузинского народа может упасть в масштабах всего мира. Как можно было поступить так с памятью человека, который спас планету? Какой авторитет будет у страны, если здесь поступают так с памятью о человеке мирового значения?", - сказал Гагошвили.

Он сообщил, что в течение дня партия выступит с официальным обращением к властям Грузии.

Министру Барамидзе памятник "разонравился" после августовской войны

Госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Гиоргий Барамидзе считает правильным демонтаж памятника с центральной площади в Гори.

"Нахождение этого памятника в центре Гори после российской агрессии в августе 2008 года было особенно позорным, так как погибло множество людей и 20% грузинской территории оккупировано государством, которое является правопреемником той империи, которую создал и которой служил Сталин", - сказал Барамидзе в интервью Новости-Грузия.

"Мы не боремся с историей, просто у всего должно быть свое место. У нас историческими идеалами должны быть те личности, которые пытались построить нормальное, цивилизованное государство, которые были добрыми и честными, а не кровожадными палачами", - заявил Барамидзе.

После августовской войны Барамидзе был одним из первых представителей правительства, кто предложил перенести памятник Сталину из центра города Гори и сделать его частью экспозиции Музея российской оккупации.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В сентябре Россия, Южная Осетия и Абхазия подписали в Кремле договоры о дружбе и сотрудничестве. США и страны Запада не признают независимость республик.

Минкультуры объявляет конкурс на создание монумента вместо памятника Сталину

Министерство культуры, охраны памятников и спорта Грузии объявило конкурс на создание мемориала памяти жертв августовской войны 2008 года, который будет установлен на месте демонтированного памятника, сообщили агентству Новости-Грузия в пресс-службе ведомства.

"Вскоре министр проведет пресс-конференцию в связи с объявлением конкурса на создание мемориала, который будет установлен на месте демонтированного памятника Сталину. На его месте будет установлен монумент в память погибших во время российско-грузинской войны, в том числе погибшего голландского журналиста и репрессий сталинского периода", - сказала представитель пресс-службы.

Вопрос о демонтаже и переносе памятнику Сталина ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести после развенчания культа личности в 1950-х, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости в 1991 году. После августовской войны 2008 году представители правительства Грузии предложили перенести памятник с центральной площади к музею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала