Рейтинг@Mail.ru
Молдавские коммунисты подают на Гимпу в Конституционный суд - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские коммунисты подают на Гимпу в Конституционный суд

Читать ria.ru в
"Основным грубым нарушением, допущенным Гимпу при издании этого указа (об объявлении 28 июня Днем советской оккупации), является превышение им конституционных полномочий", - сообщил РИА Новости юрист Партии коммунистов Молдавии Сергей Сырбу.

КИШИНЕВ, 25 июн - РИА Новости. Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) готовит протест в Конституционный суд страны в связи с указом об объявлении 28 июня Днем советской оккупации, изданном в четверг врио президента Молдавии Михаем Гимпу, сообщил в пятницу РИА Новости юрист ПКРМ Сергей Сырбу.

Гимпу также предписал провести по всей стране 28 июня соответствующие памятные мероприятия и "инициировать процедуру воздвижения на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе, перед зданием правительства памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима".

Сырбу отметил, что в действиях Гимпу есть целый ряд нарушений юридических норм, "вступающих в противоречие с Конституцией".

"Основным грубым нарушением, допущенным Гимпу при издании этого указа, является превышение им конституционных полномочий", - сказал Сырбу. По мнению юриста, "только парламент страны имеет право на назначение памятных дней и праздников". Протест в Конституционный суд будет подан во второй половине дня пятницы, отметил Сырбу.

Двадцать восьмого июня 1940 года, выполняя требование СССР, Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов с левого берега Днестра, с 1924 года входивших в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

Михай Гимпу занял высший пост в Молдавии 11 сентября 2009 года в результате компромисса между членами либерально-демократической коалиции, в которую вошли либеральная партия, либерально-демократическая, демократическая партия и альянс "Наша Молдова". Гимпу известен своими крайне радикальными прорумынскими взглядами. По данным последних социологических опросов, рейтинг его популярности не превышает 2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала