Рейтинг@Mail.ru
Референдум в Киргизии пока ничто не омрачило - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум в Киргизии пока ничто не омрачило

Читать ria.ru в
Референдум по новой конституции в Киргизии, который по сути должен легитимировать временное правительство республики, пришедшее к власти на волне апрельских массовых протестов, проходит в воскресенье при высокой явке и без серьезных происшествий. Региональные избиркомы наперебой рапортуют об активности избирателей и отсутствии серьезных нарушений.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Референдум по новой конституции в Киргизии, который по сути должен легитимировать временное правительство республики, пришедшее к власти на волне апрельских массовых протестов, проходит в воскресенье при высокой явке и без серьезных происшествий. Региональные избиркомы наперебой рапортуют об активности избирателей и отсутствии серьезных нарушений.

Никаких ЧП пока не зарегистрировано и на юге страны, где в июне произошли кровопролитные столкновения. Противники проведения референдума заявляли, что голосование может накалить обстановку в Ошской и Джалалабадской областях, где до сих пор оплакивают погибших, число которых только по официальным данным приближается к тремстам.

Окончательные итоги референдума подведут в течение недели, а первые предварительные данные появятся уже к вечеру.

В бюллетени для голосования внесен один вопрос - согласны ли граждане "принять конституцию Кыргызской республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум".

Север активнее

Порога явки на референдуме нет, однако активность избирателей - важный показатель настроений в обществе. По последним данным ЦИК, в целом по стране к середине дня проголосовали более 40% из 2,7 миллиона избирателей.

Активнее голосуют северные регионы. По данным на 15.00 по местному времени, в столице проголосовали 53,7% избирателей, в Чуйской области - 63,7%, в Иссык-Кульской - 49,4%, в Таласской - 47,3%, в Нарынской - 45,7%.

Меньшую активность проявляют жители города Ош, пострадавшего от недавних межэтнических столкновений между проживающими здесь киргизами и узбеками. В Ошской области к урнам пришли 38,14% избирателей, в Баткенской - 36%, в Джалалабадской области - 35,46%. Активнее всего за рубежом голосуют киргизы в Казахстане.

Активно голосуют военнослужащие: к полудню отдали свои голоса 96% военнослужащих МЧС. Среди пограничников проголосовало свыше 80% личного состава ведомства, сообщает пресс-служба пограничного ведомства страны. Пограничники на отдаленных высокогорных заставах приняли участие в досрочном голосовании.

Ажиотажа и тем более очередей на избирательных участках, охраняемых усиленными нарядами милиции, пока не наблюдается.

Проект новой конституции

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля и беспорядков президент Курманбек Бакиев покинул страну и написал заявление об отставке. Было сформировано временное коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Позднее Отунбаева была наделена полномочиями президента переходного периода до 2012 года. Новые власти назначили на 27 июня проведение референдума о принятии новой конституции и доверии власти.

Проект новой конституции, предложенный временным правительством, предполагает значительное ослабление президентской власти и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. Именно парламент, который в случае принятия нового Основного закона будет состоять из 120 депутатов и формироваться по партийным спискам, будет назначать премьер-министра и правительство. За президентом страны останутся в основном представительские функции. Глава государства будет избираться на шесть лет и только на один срок.

Закон "О введении в действие конституции" подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Розу Отунбаеву, которая, в случае подтверждения ее полномочий на референдуме, через полтора года должна сложить с себя функции главы государства и обеспечить проведение легитимных президентских выборов. При этом она больше не сможет претендовать на высший государственный пост.

Вечером 10 июня произошло новое обострение ситуации в двух южных областях страны - Ошской и Джалалабадской, где проживают узбеки, составляющие там около 30% населения. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины, базары и жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры.

По официальным данным, жертвами беспорядков стали 283 человека, по неофициальным - число жертв может достигать 2 тысяч, свыше полумиллиона стали беженцами. Временное правительство страны ввело чрезвычайное положение в обеих областях.

Никто не волнуется, все спокойны

Как сообщила РИА Новости член ЦИК Галина Скрипкина, первые предварительные итоги референдума появятся в 21.00 по местному времени (19.00 мск). На территории страны открыт 2281 участок.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров, который находится в Киргизии в качестве наблюдателя, подтвердил, что референдум по новой конституции в Киргизии проходит спокойно, а явка избирателей на 12.00 мск в одном из наиболее тревожных регионов республики - Ошской области - составила более 20%

"Все организованно проходит. Спокойно. Мы сегодня были в городе Оше, после ездили в узбекский микрорайон смотреть, как там проходят выборы, были в Араванском районе, где посетили четыре участка голосования, там отметили, что среди голосующих узбеков много женщин. В целом выборы спокойные", - сказал Чуров.

Он также сообщил, что в воскресенье состоялась встреча с мэром Оша.

"Мы пожелали мэру скорейшего восстановления разрушенных построек в городе. Хотя большинство многоэтажных жилых домов целые", - сказал председатель ЦИК.

Чуров также сообщил, что в понедельник планирует приехать в Бишкек, где будут подводиться итоги голосования.

Несмотря на то что всенародное голосование проходит в спокойной обстановке, комендантский час на юге Киргизии, который власти временно отменили из-за референдума по новой конституции, планируется продлить до 10 августа.

Политические перестановки

По данным киргизских СМИ, к середине дня успели проголосовать все члены временного правительства. Глава кабинета Отунбаева голосовала на юге страны - в Оше.

"Сегодня наша страна находится на пороге страшной опасности. Но итоги референдума покажут, что страна едина и народ ее един. Проведение этого референдума - это наглядный ответ тем, кто считает, что государство разрушено. Государство развивается, идет вперед, идет формирование институтов государственной власти. Народ верит в нас, и мы сделаем все, чтобы оправдать его надежды", - заявила она.

Проголосовавший ранее вице-премьер временного правительства, курирующий финансовые органы, лидер политической партии "Акшумкар" Темир Сариев заявил, что после подведения итогов референдума и после того, как объявят дату парламентских выборов, "все члены ВП должны будут оставить свои посты, для участия в выборах на равных со всеми условиях".

Другой вице-премьер Омурбек Текебаев уже в день референдума объявил, что 10 июля намерен уйти в отставку. Он объяснил это предстоящими парламентскими выборами, в которых будет участвовать его партия. Вместе с ним, по словам Текебаева, в отставку уйдет и.о. министра внутренних дел Болот Шер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала