Рейтинг@Mail.ru
БДИПЧ ОБСЕ признает итоги референдума в Киргизии - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БДИПЧ ОБСЕ признает итоги референдума в Киргизии

Читать ria.ru в
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ признало итоги прошедшего 27 июня в Киргизии референдума по принятию новой конституции, заявил в понедельник глава миссии наблюдателей Борис Фрлек в понедельник в Бишкеке.

БИШКЕК, 28 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ признало итоги прошедшего 27 июня в Киргизии референдума по принятию новой конституции, заявил глава миссии наблюдателей Борис Фрлек в понедельник в Бишкеке.

"Нужно отметить, что голосование не совсем полностью соответствовало стандартам и нормам местного законодательства, но сам референдум и как он прошел можно считать состоявшимся", - сказал он.

По предварительным данным ЦИК Киргизии, свыше 91% пришедших на референдум граждан проголосовали за проект новой конституции. Порога явки не было, однако, по данным Центризбиркома, к урнам для голосования пришло свыше 70% избирателей.

Среди недостатков референдума представитель БДИПЧ ОБСЕ назвал "невозможность избирателям ответить на три вопроса одновременно".

Дело в том, что в бюллетени для голосования был внесен только один вопрос и формулировался он следующим образом: "Согласны ли вы принять Конституцию Кыргызской республики и закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум?".

Проект новой конституции предполагает значительное ослабление президентской власти и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции.

Закон "О введении в действие конституции" подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления.

В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Розу Отунбаеву, которая, в случае подтверждения референдумом ее полномочий, будет исполнять эти функции до 31 декабря 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала