Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемые в шпионаже в пользу РФ должны были "американизироваться" - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемые в шпионаже в пользу РФ должны были "американизироваться"

© РИА Новости / Лариса СаенкоДом, где жили арестованные по обвинению в шпионаже журналистка Вики Пелаез и профессор Хуана Лазардо
Дом, где жили арестованные по обвинению в шпионаже журналистка Вики Пелаез и профессор Хуана Лазардо
Читать ria.ru в
"Расследование ФБР выявило, что сеть нелегалов действует на территории США ради главной долгосрочной цели: достаточным образом "американизироваться", чтобы собирать для России информацию о Соединенных Штатах и находить источники, которые могут проникать в политические круги США", - говорится в материалах дела, копии которых были переданы в РИА Новости Минюстом США.

ВАШИНГТОН, 29 июн - РИА Новости, Мария Табак. Подозреваемые в шпионаже в пользу России должны были максимально "американизироваться" для того, чтобы выполнять свои задачи, говорится в материалах дела, копии которых были переданы в РИА Новости Минюстом США.

"Расследование ФБР выявило, что сеть нелегалов действует на территории США ради главной долгосрочной цели: достаточным образом "американизироваться", чтобы собирать для России информацию о Соединенных Штатах и находить источники, которые могут проникать в политические круги США", - указывается в материалах.

Для этих целей, отмечается в судебных документах, шпионы получают дипломы в университетах, живут семьями и даже заводят детей, чтобы сделать свою "легенду" еще правдоподобнее.

В качестве одного из доказательств обоснованности подозрений приводится текст записки из "московского центра", якобы адресованной обвиняемым, известным под именами Ричард Мерфи и Синтия Мерфи, и расшифрованной агентами ФБР.

"Вы были отправлены в США с долгосрочным заданием. Ваше образование, банковские счета, машина, дом и все прочее служат лишь одной цели - выполнить вашу главную задачу, которая заключается в поиске и разработке связей в политических кругах США и отправке докладов в центр", - говорилось в записке.

В документах обвинения утверждается, что подозреваемые, всячески скрывающие свою связь с Россией, не раз были замечены при контактах с представителями РФ.

"Конспираторы использовали секретные методы коммуникации, например, стеганографию (защита информации путем записи скрытого кода в участки файлов) и радиограммы", - утверждается в документах.

У подозреваемых из Бостона были изъяты компьютеры с якобы "стертыми" файлами. Согласно предположению стороны обвинения, это на самом деле были черновики документов, впоследствии переданных в "московский центр".

В документах утверждается, что агентам ФБР удалось даже найти документы с указанными размерами зарплат и компенсаций расходов предполагаемым агентам.

ФБР располагает и видеозаписями некоторых встреч "агентов" с представителями РФ.

"Во время одной из таких встреч российский чиновник передал агенту Лазаро деньги за его работу в интересах России", - утверждается в бумагах ФБР.

Также агенты были замечены в использовании поддельных проездных документов для поездок в Россию и поддельных удостоверений личности. Из одной из таких поездок в Москву Ричард Мерфи якобы вернулся с подозрительным ноутбуком, который затем передал Майклу Зотолли для связи с "московским центром", отмечается в документах.

"С января 2010 года сотрудники правоохранительных органов, действуя в соответствии с инструкцией, наблюдали за Анной Чепмэн, обвиняемой, в различных местах города Нью-Йорка. Примерно в десять сред между январем и июнем 2010 года сотрудники правоохранительных органов наблюдали Анну Чепмэн в непосредственной близости с российским чиновником, которого часто видели входящим в здание российской миссии в ООН на Манхэттене", - говорится в документах суда.

На основании увиденного следователи сделали вывод, что Анна Чепмэн и чиновник под прикрытием обменивались разведданными по частной беспроводной сети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала