Рейтинг@Mail.ru
"Шпионский скандал" vs "перезагрузка": что победит? - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Шпионский скандал" vs "перезагрузка": что победит?

© РИА Новости / Лариса СаенкоНедалеко от дома, где жили арестованные по обвинению в шпионаже журналистка Вики Пелаез и профессор Хуана Лазардо
Недалеко от дома, где жили арестованные по обвинению в шпионаже журналистка Вики Пелаез и профессор Хуана Лазардо
Читать ria.ru в
Руководство России и США рассчитывает, что "шпионский скандал", разгоревшийся вокруг ареста группы американских граждан по подозрению в шпионаже в пользу РФ, не окажет негативного влияния на двусторонние отношения, и "перезагрузка" будет продолжена.

ВАШИНГТОН/НЬЮ-ЙОРК/МОСКВА, 30 июн - РИА Новости, Мария Табак, Лариса Саенко. Руководство России и США рассчитывает, что "шпионский скандал", разгоревшийся вокруг ареста группы американских граждан по подозрению в шпионаже в пользу РФ, не окажет негативного влияния на двусторонние отношения, и "перезагрузка" будет продолжена. При этом официальные представители и Белого дома, и госдепартамента США, комментируя информацию о крайне неудачном моменте для проведения операции, заявили, что момент определяли Минюст и правоохранительные органы США по одним им известным причинам.

В воскресенье полиция США задержала десятерых подозреваемых, а во вторник на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый. Минюст США сообщил, что всем одиннадцати предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России.

МИД РФ во вторник объявил, что обвиненные американскими властями в шпионаже в пользу РФ являются российскими гражданами, в разное время оказавшимися на территории США. Однако, подчеркнуло ведомство, они не действовали против США. МИД надеется, что к обвиняемым будут допущены консульские сотрудники и адвокаты.

Москва ждет разъяснений

"У вас полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин, во вторник открывая встречу с экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Российский премьер выразил надежду, что задержание подозреваемых в шпионаже в пользу РФ не нанесет ущерба отношениям Москвы и Вашингтона. "Я рассчитываю, что позитив, который был набран в последнее время, - ему не будет нанесен ущерб", - отметил Путин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с визитом на Ближнем Востоке, выразил надежду на то, что Вашингтон выступит с объяснениями происходящего. Дело в том, что из обнародованных материалов обвинения неясно, какую именно разведывательную информацию передавали арестованные, и нанесла ли их деятельность ущерб безопасности США.

"Нам не объяснили, о чем идет речь. Надеюсь, что объяснят. Единственное, что могу сказать, момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом", - сказал Лавров.

Несколько дней назад президент РФ Дмитрий Медведев совершил визит в США, в ходе которого провел переговоры с американским коллегой Бараком Обамой.

Служба внешней разведки РФ от комментариев воздержалась.

Позиция США: шпионы отдельно, "перезагрузка" отдельно

Официальную позицию Соединенных Штатов выразили представители Белого дома и госдепартамента.

И заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон, и официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс выказали уверенность, что "шпионский скандал" не подорвет успешно начатую полтора года назад "перезагрузку" отношений с Россией.

"Мы чувствуем, что добились существенного прогресса в отношениях с Россией за последние 18 месяцев. Вместе с тем у нас есть несогласия... Президент Обама никогда не стеснялся говорить о них", - заявил Гордон, добавив, что недавний визит президента РФ в США подтвердил успешность развития отношений двух стран.

Он подчеркнул, что США стремятся продолжать развивать отношения.

"Президент объявил о новом подходе в отношении России 18 месяцев назад. Он ясно дал понять, что у нас есть общие задачи, которые мы вместе будем реализовывать: ядерное нераспространение, Афганистан, разоружение, экономика. И мы собираемся преследовать эти, очень конкретные, интересы. И есть другие вопросы, по которым у нас нет согласия. Но мы не собираемся упускать возможность реализовывать наши общие задачи из-за вопросов, по которым у нас нет согласия", - сказал Гордон.

Роберт Гиббс сообщил, что президент Обама в курсе событий, но отметил, что Белый дом не вправе вдаваться в подробности расследования, которое проводится министерством юстиции и ФБР.

"Я не думаю, что это (скандал) повлияет на "перезагрузку" с Россией", - сказал Гиббс.

"Мы успешно работали полтора года над вопросами, представляющими взаимный интерес", - отметил он, приведя в качестве примера работу над новым договором по СНВ, а также сотрудничество РФ и США в решении проблем Северной Кореи и Ирана.

Представители и Белого дома, и госдепартамента подтвердили, что власти США ведут переговоры с российскими представителями по вопросам, связанным со "шпионским скандалом" и в России, и в США, однако в подробности вдаваться не стали.

Гиббс затронул еще один важный момент: с точки зрения администрации Обамы, задержание подозреваемых было осуществлено корректно. "Это были действия, предпринятые правоохранительными органами, проводились они должным образом и своевременно...", - подчеркнул Гиббс.

Комментируя многочисленные заверения российских официальных лиц и СМИ о том, что момент для проведения операции был выбран крайне неудачно, и Гиббс, и официальный представитель госдепартамента США Гордон Дагвид заявили, что момент определяли Минюст и правоохранительные органы по одним им известным причинам.

"Министерство юстиции проводило расследование на протяжении, насколько я знаю, десяти лет, и обнародовало его результаты тогда, когда сочло нужным. Так что все вопросы по этому поводу я просил бы адресовать туда", - сказал Дагвид, отметив также, что госдепартамент отношения к расследованию не имеет.

А между тем...

Сын арестованной в Соединенных Штатах по подозрению в шпионаже супружеской пары заявил, что его родителей - журналистку Вику Пелаез и профессора Хуана Лазардо - с Россией связывает исключительно любовь к Чайковскому.

"Мои родители абсолютно невиновны", - заявил журналистам Валдо Марискал, сын от первого брака Вики, который живет в доме родителей в Янкерсе, районе, прилагающем к северной границе Нью-Йорка.

"Мои родители занимаются культурой, журналистикой. Они никогда не были в России, хотя, конечно, интересуются русской культурой и любят Чайковского", - сказал Валдо.

Нехарактерные для "шпионов" особенности выяснились и касательно других фигурантов скандала.

Так, 27-летний Михаил Семенко, арестованный как шпион, действующий "под глубоким прикрытием", был активным участником популярного веб-сайта "Одноклассники", где открыто размещал свои фотографии.

Из фотографий, размещенных из США, видно, что Семенко много путешествовал. На своей странице в англоязычной сети LinkedIn он представляет себя как сотрудника турбизнеса, владеющего русским, английским, испанским и китайским (мандарин) языками.

Сферой интересов он обозначил Китай и его экономику. На снимках привлекательный парень запечатлен в Майами, в Вашингтоне "с обратной стороны Белого дома", с подружкой из Эквадора и блондинкой в Нижнем Манхэттене, на границе с Мексикой, в Филадельфии у "колокола Свободы".

По утверждению американских СМИ со ссылкой на ФБР, подозреваемый в шпионаже на встречах с "агентами" использовал такие кодовые фразы, как "Извините, мы не встречались прошлым летом в Калифорнии?" или "Мы не могли встретиться в Пекине в 2004 году?"

Личный альбом фотографий еще одной арестованной по подозрению в шпионаже 28-летней Анны Чепмен, размещенный в Facebook, вызвал целую сенсацию в американских таблоидах, оценивающих многие ее портреты как "сексуальные".

"Если ты можешь это представить, значит, можешь и достигнуть, если ты мечтаешь, то можешь воплотить", - гласит ее англоязычный профайл. Иной информации Чепмен не предоставила. У нее на Facebook свыше 180 зарегистрированных друзей.

Американские СМИ сообщают, что разведенная красавица управляла риелторским онлайновым бизнесом с активами около 2 миллионов долларов.

По утверждению ФБР, Анна приобрела мобильный телефон под вымышленным именем и по несуществующему адресу - 99 Fake Street, что дословно переводится как "фальшивая, поддельная улица".

Журналисты нашли и соседей некоторых подозреваемых в шпионаже.

"Я была в полном шоке. Я не особо хорошо их знала, но полноценная семья всегда вызывает хорошее отношение. У них такие прекрасные дочки. Мы все были просто шокированы", - рассказала журналистам соседка задержанных в штате Нью-Джерси Ричарда и Синтии Мерфи.

"Все это довольно неожиданно. Я знала нескольких русских, которые жили на другой стороне улицы. Я думала, что это студенты, и никогда бы не подумала, что они "шпионы", - призналась соседка задержанных в Арлингтоне (штат Виргиния) Майкла Зотолли, Патрисии Миллз и Михаила Семенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала