Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев, став "лидером нации", не видит изменений в своем положении - РИА Новости, 03.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев, став "лидером нации", не видит изменений в своем положении

© РИА Новости / Сергей СубботинПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архив
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архив
Читать ria.ru в
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что после вступления в силу закона "О лидере нации", который наделяет действующего президента особыми полномочиями, для него ничего не изменилось.

ВЛАДИВОСТОК, 3 июл - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что после вступления в силу закона "О лидере нации", который наделяет действующего президента особыми полномочиями, для него ничего не изменилось.

Парламент Казахстана в середине мая принял поправки в конституционные законы, наделяющие президента Назарбаева статусом лидера нации. Назарбаев не стал подписывать этот закон, но он, тем не менее, вступил в силу в середине июня, после того, как его подписали главы двух палат парламента и премьер-министр и опубликовали официальные СМИ.

"Для меня ничего в итоге не изменилось. Сказали и сказали", - сообщил Назарбаев в программе "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России.

"Я с первых дней своего президентства борюсь со славословием в свой адрес - назвать какую-то улицу, школу, где я учился. Но в то же время обижаться не приходиться, иногда видишь, что все это делается искренне, от души", - сказал казахстанский лидер.

"Я точно знаю, что более 10 тысяч писем было написано мне и парламенту, чтоб присвоить мне звание лидер нации", - сказал он.

Президент Казахстана отметил, что у него было право наложить вето на это решение, но это было бы бесполезно, "потому что закон принят единогласно".

По закону "О лидере нации", с лидером нации необходимо согласовывать вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны.

Кроме того, лидер нации не может быть задержан, арестован, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - за деяния, связанные с осуществлением им своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации.

При этом закон относит посягательство на жизнь лидера нации к категории террористических преступлений. За порчу изображений первого президента - лидера нации, публичные оскорбления и искажение фактов его биографии введена уголовная ответственность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала