Рейтинг@Mail.ru
Туркмения не признает двойное гражданство - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркмения не признает двойное гражданство

© РИА НовостиДворец президента республики Туркмения. Архив
Дворец президента республики Туркмения. Архив
Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Туркменистана информирует, что согласно статьи 7 Конституции Туркменистана, за гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства, говорится в среду в сообщении МИД Туркмении для СМИ.

АШХАБАД, 7 июл - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Министерство иностранных дел Туркменистана информирует, что согласно статьи 7 Конституции Туркменистана, за гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства, говорится в среду в сообщении МИД Туркмении для СМИ.

Cообщение было распространено в связи с тем, что "в последние дни в некоторых средствах массовой информации появились сообщения относительно вопросов пересечения государственной границы Туркменистана лицами с так называемым "двойным гражданством" Туркменистана и России".

В этой связи МИД Туркмении разъясняет, что обладатели паспорта Туркменистана пересекают государственную границу в соответствии с законами "О миграции" и "О порядке выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан граждан Туркменистана", предусматривающими, наличие в паспорте въездной визы иностранного государства, в которое непосредственно въезжает гражданин.

Что касается иностранных граждан, то Законом Туркменистана "О миграции" установлено, что иностранные граждане, лица без гражданства могут въезжать и пребывать на территории Туркменистана на основании визы на въезд в Туркменистан.

"Исходя из вышеизложенного, туркменская сторона отмечает, что распространение в средствах массовой информации заведомо искаженных сведений по данному вопросу является попыткой негативным образом повлиять на традиционно дружеские и добрососедские отношения Туркменистана с Российской Федерацией", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Туркмении.

В сообщении пресс-службы МИД Туркмении ничего не сказано о том, как быть гражданам Туркмении, получившим второе, российское гражданство, и с 2003 года, когда был подписан протокол о порядке прекращения действия межгосударственного соглашения о двойном гражданстве, не отказавшихся от него. По сообщениям из неофициальных источников, в настоящее время при выезде из Туркменистана лиц, имеющих двойное гражданство, трудностей не возникает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала