Рейтинг@Mail.ru
Первые пять освобожденных оппозиционеров покинут Кубу в ближайшие дни - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые пять освобожденных оппозиционеров покинут Кубу в ближайшие дни

Читать ria.ru в
Кубинские власти согласились в среду освободить 52 заключенных оппозиционеров и разрешили им покинуть страну, сообщила кубинская Римско-католическая церковь. Это заявление прозвучало после встречи главы Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро с архиепископом Гаваны кардиналом Хайме Ортегой.

ГАВАНА, 8 июл - РИА Новости. Кубинские власти разрешили пяти из 52 освобожденных в среду заключенных, которых на Западе считают политическими, вылететь в Испанию в ближайшие дни, а также приняли решение перевести еще шесть из оставшихся 47 заключенных в места содержания вблизи их постоянного местожительства, заявил в четверг гаванский архиепископат.

Кубинские власти согласились в среду освободить 52 заключенных оппозиционеров и разрешили им покинуть страну, сообщила кубинская Римско-католическая церковь. Это заявление прозвучало после встречи главы Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро с архиепископом Гаваны кардиналом Хайме Ортегой. Кроме того, на встрече присутствовали глава испанского МИД Мигель Анхель Моратинос, находящийся с официальным визитом в Гаване, и его кубинский коллега Бруно Родригес.

"Пять заключенных смогут вылететь в Испанию в ближайшие дни", - говорится в заявлении архиепископата, поступившем в РИА Новости.

Среди заключенных, которым разрешено покинуть страну, - Антонио Вильярреаль Акоста (Antonio Villareal Acosta), Лестер Гонсалес Пентон (Lester Gonzalez Penton), Луис Милан Фернандес (Luis Milan Fernandez), Хосе Луис Гарсия Панеке ( Jose Luis Garcia Paneque) и Пабло Пачеко Авила (Pablo Pacheco Avila), уточняется в сообщении кубинской Католической церкви.

Среди заключенных, которые будут переведены в места заключения поблизости от своих домов, - Нельсон Молинет Эспино (Nelson Molinet Espino), Кларо Санчес Алтарриба (Claro Sanchez Altarriba), Хосе Даниэль Феррер Гарсия (Jose Daniel Ferrer Garcia), Марсело Мануэль Кано Родригес (Marcelo Manuel Cano Rodriguez), Анхель Хуан Мойа Акоста (Angel Juan Moya Acosta) и Луис Энрике Феррер Гарсия (Luis Enrique Ferrer Garcia). Все они будут переведены в те кубинские провинции, в которых они проживают.

Кроме того, в среду церковь сообщила, что кубинские власти освободят еще 47 заключенных, задержанных в 2003 году, и те смогут покинуть страну в течение трех-четырех месяцев.

Официальная Гавана ранее не раз заявляла, что "политические", по мнению западных стран и организаций, заключенные были осуждены за деятельность в пользу иностранных государств и против независимости и конституционного строя Кубы, при этом были соблюдены все процессуальные и судебные нормы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала