Рейтинг@Mail.ru
Янукович: отношения между Украиной и ЕС наполнятся конкретным смыслом - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович: отношения между Украиной и ЕС наполнятся конкретным смыслом

Читать ria.ru в
"Пользуясь футбольной терминологией, которая сегодня актуальна (скажу), что до последнего времени в Украине слишком увлекались дудением в вувузелы, а не смыслом самой игры", - заметил президент Украины Виктор Янукович на совместной с главой Евросоюза Херманом ван Ромпеем пресс-конференции в Киеве.

КИЕВ, 9 июл - РИА Новости. Отношения между Украиной и Европейским союзом будут наполнены конкретным смыслом и будут лишены ненужной риторики, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Пользуясь футбольной терминологией, которая сегодня актуальна (скажу), что до последнего времени в Украине слишком увлекались дудением в вувузелы, а не смыслом самой игры", - сказал Янукович на совместной с президентом Евросоюза Херманом ван Ромпеем пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"Мы отошли от лишней риторики и сконцентрировались на достижении конкретных результатов", - подчеркнул президент. По его словам, переговоры с Ромпеем были плодотворными и касались конкретных вопросов.

"Безусловно, ключевым вопросом в отношении Украины с Европейским союзом является переговорный процесс о достижении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - отметил Янукович.

Он сообщил, что этот переговорный процесс нельзя назвать легким, поскольку обе стороны поставили перед собой задачу "разработать максимально амбициозный и инновационный документ".

"Решения, которые нам нужно утвердить, будут касаться жизненно важных интересов как обычных граждан Украины, так и национальных товаропроизводителей", - отметил Янукович, добавив, что обе стороны идут на взаимоприемлемые компромиссы.

"Хочу подчеркнуть желание обеих сторон достичь значительных подвижек до саммита Украина-ЕС, запланированного на ноябрь этого года", - сказал президент Украины, отметив, что он будет жестко требовать конкретных результатов от всех должностных лиц, причастных к переговорному процессу.

Херман ван Ромпей в свою очередь отметил, что вызовы, которые стоят перед Украиной "очень сложные и требуют сложных политических решений", однако украинскому руководству следует принимать такие решения, чтобы вернуть страну к экономическому росту. При этом Ромпей подчеркнул, что и Европейский союз тоже сейчас проводит реформы.

По словам президента ЕС, для Украины также важно продолжить демократическое развитие.

"В этом контексте чрезвычайно важно уважение к правам человека, надлежащее управление и уважение к свободам", - подчеркнул он.

Ромпей также сообщил, что в ходе переговоров с Януковичем обсуждалась и проблема безвизового режима для граждан Украины с ЕС. По его словам, обе стороны признали, что в решении этого вопроса достигнут значительный прогресс и теперь Украина и ЕС переходят к двухэтапному плану действий, который, в частности, включает перечень мер, которые необходимо предпринять Украине. При этом президент ЕС не уточнил конкретных сроков.

"Дата в этом отношении не очень важна, важен результат", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала