Рейтинг@Mail.ru
Двое освобожденных в обмен на "шпионов" россиян остались в Британии - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое освобожденных в обмен на "шпионов" россиян остались в Британии

Читать ria.ru в
Ранее в пятницу в венском аэропорту состоялся обмен четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности и высланных из страны.

ЛОНДОН, 9 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Американский самолет, вывезший из Вены четверых россиян, освобожденных в обмен на участников "шпионского скандала" в США, покинул британскую военно-воздушную базу, оставив двоих россиян в Великобритании, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Ранее в пятницу в венском аэропорту состоялся обмен четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности и высланных из страны.

После этого чартерный рейс самолета Boeing 767-200 авиакомпании Vision Airlines прибыл на базу Королевских ВВС Великобритании Брайз Нортон (Brize Norton) в английском графстве Оксфордшир, где пробыл около часа.

По сообщению ВВС, затем самолет поднялся в воздух, предположительно, взяв курс в направлении США. Отмечается также, что двое из четверых россиян, находившихся на борту, остались в Великобритании. Их личности не уточняются.

Между тем, американский Минюст сообщил об успешном завершении операции по обмену.

Накануне на заседании суда в Нью-Йорке десять задержанных "нелегалов" признали свою вину в осуществлении сбора сведений в пользу иностранного государства без надлежащей регистрации. В обмен на это признание им не стали предъявлять обвинения в отмывании денег, а судья объявила о депортации из США всех десятерых. В суде также были оглашены настоящие имена "нелегалов": Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.

Ранее США и РФ договорились, что Соединенные Штаты вышлют их из страны и передадут российским властям. Россия в свою очередь освободит четверых лиц, отбывающих тюремные сроки на ее территории.

Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании бывших сотрудников спецслужб РФ Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля, а также бывшего завсектором Института США и Канады РАН Игоря Сутягина, которого правозащитники называют политзаключенным. Согласно законодательству РФ, все помилованные обратились с соответствующими закону прошениями о помиловании в адрес президента, в них они признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала