Рейтинг@Mail.ru
Жертвами терактов в угандийской столице стали 74 человека - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами терактов в угандийской столице стали 74 человека

© REUTERS / Benedicte Desrus Пострадавшие от взрывов в Уганде
Пострадавшие от взрывов в Уганде
Читать ria.ru в
Два мощных взрыва, произошедшие в ночь на понедельник в угандийской столице Кампале в клубе регби и в эфиопском ресторане Ethiopian Village унесли жизни 74 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя угандийского правительства Фреда Ополота.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Два мощных взрыва, произошедшие в ночь на понедельник в угандийской столице Кампале в клубе регби и в эфиопском ресторане Ethiopian Village унесли жизни 74 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя угандийского правительства Фреда Ополота (Fred Opolot).

Ранее сообщалось о 64 жертвах.

Правительство и военные Уганды заявили, что виновником трагедии, вероятно, является исламистская группировка "Аш-Шабаб" из Сомали, куда Уганда ранее направила свои войска в рамках миротворческой миссии Африканского союза.

Жертвами терактов стали люди, собравшиеся посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу между Испанией и Нидерландами. В клубе регби Лугого (Lugogo) погибли 49 человек, в ресторане - 15. Взрывы произошли в последние минуты матча.

"Мы смотрели футбол, и за три минуты до конца игры произошел взрыв. Он был ужасно громким", - рассказывает свидетель трагедии Джума Сейко (Juma Seiko).

В результате терактов погиб один гражданин США, несколько американцев из церковной организации штата Пенсильвания получили ранения.

"Я помню, как все потемнело, люди кричали и убегали. Я люблю Уганду, но мне непонятно, почему это произошло и кто стоит за этим", - рассказывает Крис Следж (Kris Sledge), один из раненых американцев.

Джоанн Локкард (Joann Lockard), представитель американского посольства в Кампале, подтвердила гибель одного гражданина США.

Трагедия также унесла жизни 10 граждан Эфиопии или Эритреи, сообщила агентству Рейтер представитель полиции Джудит Набакооба (Judith Nabakooba).

"На месте одного из взрывов была обнаружена изуродованная голова гражданина Сомали, которого мы и подозреваем в совершении теракта. Мы полагаем, что за этим преступлением стоит "Аш-Шабаб, которая уже давно обещала совершить что-либо подобное", - заявил агентству Рейтер представитель угандийской армии.

Взрывы произошли через два дня после того, как один из руководителей "Аш-Шабаб", шейх Мухтар Рабау (Muktar Robow) призвал к атакам против Уганды и Бурунди - стран, пославших свои войска для участия в миротворческой миссии в Сомали. Также в Уганде при американской и европейской поддержке проводится обучение персонала сомалийской правительственной армии.

Если подозрения в отношении "Аш-Шабаб" окажутся верными, то взрывы в Кампале станут первыми терактами сомалийских исламистов, совершенными ими за пределами собственно Сомали, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

"Этот теракт демонстрирует разрушительную сущность терроризма, о которой я не раз говорил. Если вы хотите сражаться, воюйте против солдат, а не взрывайте людей, собравшихся посмотреть футбол", - заявил президент Уганды Йовери Мусевени, посетивший место взрыва в клубе регби.

Президент Барак Обама заявил, что "глубоко опечален гибелью людей в результате этих постыдных и трусливых атак".

Представитель Белого дома Томми Виетор (Tommy Vietor) заявил, что США готовы оказать любое содействие угандийским властям.

По словам госсекретаря Хиллари Клинтон, "США будут вести совместную работу с Угандой для того, чтобы правосудие восторжествовало, и совершившие теракт были наказаны".

"Этот трусливый акт был совершен террористами "Аш-Шабаб", - заявил Берект Симон (Bereket Simon), официальный представитель правительства Эфиопии.

С декабря 2006 года по январь 2009 года в Сомали находились войска Эфиопии, которые вели войну против исламистов. Впоследствии Эфиопия вывела войска в рамках соглашения, заключенного при американском посредничестве.

Сомалийские исламисты, в рядах которых действует и множество иностранных наемников, контролируют часть Сомали, в том числе некоторые районы Могадишо. На подконтрольных землях боевики объявили о создании исламского государства. При этом они заявляют о намерении сражаться до свержения переходного правительства, признанного международным сообществом.

Почти каждую неделю в Могадишо исламисты совершают нападения на сомалийскую правительственную армию и поддерживающие ее войска Африканского союза. В ходе этих боев гибнут десятки мирных жителей.

"Аш-Шабаб" имеет связи с группировкой "Аль-Каида", отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс. Осуществление одновременных атак является одним из излюбленных методов террора, применяемых "Аль-Каидой".

Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд образований.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в этом африканском государстве лишь в последние пять лет, когда Сомали превратилось в международный центр морского пиратства.

Уганда, одна из наиболее экономически развитых стран Африки, ежегодно привлекает миллиардные инвестиции, в особенности в нефтяную индустрию, отмечает Рейтер. Однако инвесторы в Уганде и соседней Кении часто указывают на исламистов Сомали как на растущую угрозу этим странам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала