Рейтинг@Mail.ru
2010 год бьет рекорды по числу жертв среди мирных афганцев - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2010 год бьет рекорды по числу жертв среди мирных афганцев

Читать ria.ru в
По данным правозащитников, с начала года по конец июня в Афганистане от рук террористов, мятежников и в результате боевых действий между противоборствующими сторонами вооруженного конфликта было убито 1,074 тысячи гражданских лиц, ранено - более полутора тысяч.

КАБУЛ, 12 июл - РИА Новости, Андрей Грешнов. Нынешний год уже стал рекордным по числу жертв среди мирного населения в Афганистане со времени свержения в 2001 году режима талибов, говорится в распространенном в понедельник в Кабуле докладе афганской правозащитной организации Afghanistan Rights Monitor.

По данным правозащитников, с начала года по конец июня в Афганистане от рук террористов, мятежников и в результате боевых действий между противоборствующими сторонами вооруженного конфликта было убито 1,074 тысячи гражданских лиц, ранено - более полутора тысяч. Только в июне нынешнего года в 1,2 тысячи актов насилия погибло 212 мирных афганцев, говорится в докладе.

По сведениям Afghanistan Rights Monitor, в основном мирное население гибнет в терактах, в то же время число погибших в результате бомбардировок авиации и наземных действий войск НАТО сокращается. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно снизилось почти вдвое. В 2010 году в результате подрывов и терактов, проведенных боевиками "Талибан", было убито 61% от общего числа погибших мирных жителей.

За первое полугодие 2010 года, в различных инцидентах погибло гражданских лиц на 1,3% больше, чем за первые шесть месяцев 2009 года. Для сравнения, по данным ООН, за первое полугодие 2007 года в Афганистане погибло всего 684 мирных жителя.

Правозащитники отмечают неуклонный рост жертв среди мирного афганского населения и выражают озабоченность тем, что новый командующий контингентами НАТО и США генерал Дэвид Петреус, возглавлявший войска коалиции в Ираке, может применить в Афганистане иракскую тактику, что приведет к большему использованию огневой мощи и, в свою очередь, росту жертв среди гражданских лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала