Рейтинг@Mail.ru
Сутягин получит британскую визу 14 июля, сообщила его адвокат - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сутягин получит британскую визу 14 июля, сообщила его адвокат

Читать ria.ru в
"В настоящее время с Сутягиным работает британский психолог, который находится с ним. Британская виза будет предоставлена Сутягину в среду. Об этом он сам сообщил своим родственникам. По-прежнему Сутягин не знает места, где он находится. При этом он сообщил, что сразу после обмена он был осмотрен врачами", - сообщила корреспонденту РАПСИ адвокат Анна Ставицкая.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости-РАПСИ. Находящийся в Великобритании ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли на десять человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, в среду получит визу, но пока не готов общаться с прессой. Об этом корреспонденту РАПСИ сообщила его адвокат Анна Ставицкая.

"В настоящее время с Сутягиным работает британский психолог, который находится с ним. Британская виза будет предоставлена Сутягину в среду. Об этом он сам сообщил своим родственникам. По-прежнему Сутягин не знает места, где он находится. При этом он сообщил, что сразу после обмена он был осмотрен врачами", - рассказала Ставицкая.

По словам Ставицкой, поздно вечером в понедельник, 12 июля, Сутягин звонил по телефону своим родителям, находящимся в России. Адвокат не исключает, что уже завтра в паспорт Игоря Сутягина будет поставлена английская виза. "Миграционные власти предупредили Игоря, что виза готова", - сказала Ставицкая.

Ставицкая также пояснила, что ученый по-прежнему живет в гостинице в небольшом провинциальном городке неподалеку от Лондона. "Он не ограничен в передвижениях, может спокойно гулять по лесу, чему очень рад. Игорь говорит, что ощущает себя как в санатории", - отметила Ставицкая.

По ее словам, Сутягин по-прежнему не называет организацию, которая его опекает.

"Игорь Сутягин очень устал, и у него пока нет сил общаться с кем-либо, кроме близких родственников", - добавила Ставицкая.

Посольство России в Великобритании не располагает официальным подтверждением того, что осужденный за шпионаж и помилованный ученый Игорь Сутягин находится сейчас на британской территории, сообщил ранее журналистам посол РФ Юрий Федотов.

Обмен четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на 10 задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны состоялся 9 июля в аэропорту Вены.

Зафрахтованный Центральным разведывательным управлением США американский самолет, вывезший из Вены четверых россиян, по дороге в Вашингтон совершил краткую посадку на базу Королевских ВВС Великобритании Брайз Нортон (Brize Norton) в английском графстве Оксфордшир. После этого появились сообщения, что двое из четверых мужчин - Сутягин и Сергей Скрипаль - остались в Великобритании.

Игорь Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа. Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ.

Бывший полковник запаса Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен к 13 годам тюрьмы за передачу британской Секретной разведывательной службе МИ-6 имен российских агентов, тайно действовавших в Европе, в обмен на вознаграждение в размере 100 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала