Рейтинг@Mail.ru
На границе Киргизии и Казахстана произошла перестрелка, есть жертвы - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На границе Киргизии и Казахстана произошла перестрелка, есть жертвы

© РИА Новости / Михаил ЕгоринПограничный пост "Кордай" на границе Киргизии и Казахстана. Архив
Пограничный пост Кордай на границе Киргизии и Казахстана. Архив
Читать ria.ru в
Казахстанские пограничники обнаружили "группу нарушителей госграницы - граждан Киргизской республики". При попытке их остановить завязался бой, один из пограничников был ранен, - сообщил замдиректора Погранслужбы Комитета нацбезопасности Казахстана Амангельды Абылканов.

АСТАНА, 14 июл - РИА Новости. Двое граждан Киргизии убиты во время незаконного пересечения границы с Казахстаном и попытке контрабанды лошадей, казахстанский пограничник тяжело ранен, сообщил в среду на пресс-конференции в Астане заместитель директора Погранслужбы Комитета нацбезопасности Казахстана Амангельды Абылканов.

По его словам, во вторник, 13 июля, во второй половине дня на участке казахстанско-киргизстанской границы в районе пограничный заставы "Саты" Чунджинского пограничного отряда казахстанские пограничники обнаружили "группу нарушителей госграницы - граждан Киргизской республики, перегонявших табун лошадей через границу из Казахстана в Киргизстан по горным тропам".

"При попытке их остановить и проверить документы нарушители оказали вооруженное сопротивление и первыми напали на пограничный отряд, завязался бой, один из пограничников был ранен", - сообщил Абылканов.

Он отметил, что пограничный наряд, "действуя в рамках закона, в целях пресечения противоправных действий со стороны нарушителей госграницы и самообороны вынужден был применить оружие".

"В ходе боестолкновения двое нарушителей получили смертельное ранение, один задержан пограничным нарядом", - сказал замдиректора Погранслужбы.

По его данным, тяжело раненный пограничник "погранавиаций доставлен в центральный военный госпиталь погранслужбы, где в два часа ночи был прооперирован".

"Его состояние стабильно тяжелое", - отметил Абылканов.

По его данным, задержанный гражданин Киргизии уже "дал признательные показания и подтвердил, что они нарушили госграницу и первыми открыли стрельбу".

У нарушителей изъято три единицы оружия и 20 голов лошадей.

По словам Абылканова, во вторник, в 15 километрах западнее вчерашнего боестолкновения, пограничники задержали "пятерых нарушителей границы, двое из которых граждане Казахстана, гражданство еще троих сейчас устанавливается, при перегоне из Киргизии в Казахстан около 400 голов скота". "У задержанных изъято две единицы огнестрельного нарезного оружия с оптическими прицелами", - сказал Абылканов.

По данным фактам правоохранительными органами Казахстана ведется расследование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала