Рейтинг@Mail.ru
Самолет главы Южной Осетии совершил вынужденную посадку в Хельсинки - РИА Новости, 17.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет главы Южной Осетии совершил вынужденную посадку в Хельсинки

Читать ria.ru в
Кокойты направлялся с первым официальным визитом в Никарагуа, а затем - в Венесуэлу. Кокойты должен был прибыть в Никарагуа 17 июля.

МАНАГУА, 17 июл - РИА Новости. Самолет президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты совершил вынужденную посадку в Хельсинки "по техническим причинам", сообщил РИА Новости источник в Манагуа.

Подтверждения этой информации РИА Новости получить пока не удалось.

Кокойты направлялся с первым официальным визитом в Никарагуа, а затем - в Венесуэлу. Кокойты должен был прибыть в Никарагуа 17 июля. В Манагуа Кокойты встретится с президентом Даниэлем Ортегой и примет участие в торжествах по случаю 31- летия Сандинистской революции. В рамках государственного визита запланировано подписание межгосударственных соглашений в различных областях. Из Никарагуа южноосетинская делегация по приглашению президента Венесуэлы Уго Чавеса направится в Каракас, где проведет двусторонние встречи, в том числе с главой государства. Визит продлится по 25 июля.

В Манагуа в субботу, 17 июля, должен был прилететь с первым официальным визитом и президент Абхазии Сергей Багапш. Однако по дороге в Никарагуа Багапш остановился на Кубе, сообщил РИА Новости источник в делегации.

Самолет Багапша должен был совершить лишь техническую посадку в Гаване для дозаправки, однако стало известно, что глава Абхазии встретится в Гаване с представителями кубинского руководства, сказал источник. Теперь в Манагуа готовятся встретить лидера Абхазии в воскресенье утром.

Визит Багапша в Манагуа планировался с 17 по 21 июля.

Багапш и Кокойты посещают с официальными визитами Никарагуа и Венесуэлу - две из четырех стран, признавших молодые закавказские республики Абхазию и Южную Осетию. Как сообщил ранее РИА Новости премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, латиноамериканское турне Багапша завершится 23 июля.

В ходе визита планируется заключить договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписать соглашения о торговом сотрудничестве, торговом судоходстве, безвизовом режиме. Кроме того, будут обсуждаться бизнес-соглашения.

В Никарагуа, где абхазский президент пробудет до 21 июля, у него запланированы встречи с президентом Даниэлем Ортегой и членами правительства. Кроме того, Багапш примет участие в торжествах по случаю 31-й годовщины Сандинистской революции, в результате которой леворадикальный Сандинистский фронт национального освобождения, во главе которого стоял действующий президент Никарагуа Даниэль Ортега, сверг режим диктатора Анастасио Сомосы.

Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года, вскоре после отражения нападения Грузии на Южную Осетию. 5 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал декреты об установлении в полном объеме дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Десятого сентября 2009 года то же сделал президент Венесуэлы Уго Чавес. В июле послы двух латиноамериканских республик вручили верительные грамоты президентам Абхазии и Южной Осетии. Также независимость Абхазии и Южной Осетии признало островное тихоокеанское государство Науру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала