Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН почтит память жертв трагедии Хиросимы и Нагасаки - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН почтит память жертв трагедии Хиросимы и Нагасаки

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит на следующей неделе Японию, чтобы почтить память жертв американской атомной бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки, а также провести переговоры с руководством страны.

ООН, 29 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит на следующей неделе Японию, чтобы почтить память жертв американской атомной бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки, а также провести переговоры с руководством страны, сообщил в среду официальный представитель генсека Мартин Несирки.

По его словам, Пан Ги Мун станет первым в истории генсеком, который примет участие в ежегодной траурной церемонии в Хиросиме.

Точная дата начала визита будет названа несколько позже. По словам Несирки, генсек начнет свою программу с переговоров в Токио, где его собеседниками будут премьер-министр Японии Наото Кан и глава МИД Кацуя Окада.

Затем он отправится в Нагасаки и Хиросиму. Уже известно, что 6 августа - в день, когда в 1945 году ВВС США сбросили атомную бомбу Хиросиму, Пан Ги Мун примет участие в церемонии поминовения погибших в результате этой трагедии. Кроме того, в обоих городах генсек ООН посетит памятники своим соотечественникам - корейцам, которые также стали жертвами американской бомбардировки Японии.

"Генеральный секретарь надеется, что его визиты в Хиросиму и Нагасаки привлекут внимание к вопросу срочности достижения цели глобального ядерного разоружения", - сказал Несирки.

Соединенные Штаты сбросили ядерные бомбы на Хиросиму 6 августа, а на Нагасаки - 9 августа 1945 году. В результате первого в истории человечества применения ядерного оружия к концу 1945 года из-за взрыва и радиоактивного заражения общее число погибших составило, по разным данным, от 90 до 166 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала