Рейтинг@Mail.ru
Около 3 тыс бочек с химикатами выловлены из реки Сунгари в Китае - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 3 тыс бочек с химикатами выловлены из реки Сунгари в Китае

© REUTERS / China DailyБочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Бочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Читать ria.ru в
Почти 3 тысячи бочек с химическими веществами смогли выловить китайские специалисты из реки Сунгари, в воде остается около 4 тысяч емкостей, сообщает агентство Синьхуа.

ПЕКИН, 30 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Почти 3 тысячи бочек с химическими веществами смогли выловить китайские специалисты из реки Сунгари, в воде остается около 4 тысяч емкостей, сообщает агентство Синьхуа.

В среду, 28 июля, в китайской провинции Цзилинь из-за паводка в реку Сунгари (правый приток Амура, китайское название - Сунхуацзян) попали 7 тысяч бочек с химикатами, из которых 4 тысячи были пустыми. Три тысячи емкостей содержат триметил хлорсилан и гексаметил дисилазан массой около 170 килограммов в каждой бочке.

Для перехвата бочек на реке установлены 11 заградительных линий и два понтонных моста. По данным властей провинции Цзилинь, по состоянию на полдень пятницы (07.00 мск) из воды удалось извлечь 2,978 тысяч бочек.

Как отмечают в Цзилине, главной задачей сегодня является не допустить попадание бочек с химикатами на территорию граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян, по территории которой протекает Сунгари. Для этого на границе двух провинций уже установлены дополнительные заградительные сооружения.

Согласно информации, размещенной в пятницу на сайте министерства защиты окружающей среды Китая, замеры свидетельствую, что "качество воды в Сунгари остается нормальным, загрязнений нет". В ведомстве считают, что инцидент не приведет к загрязнению пограничной реки.

Провинции Цзилинь и Хэйлунцзян расположены на северо-востоке Китая. Цзилинь граничит с Россией на юго-востоке, к северо-западу от нее находится провинция Хэйлунцзян. Граница между двумя странами в районе Хэйлунцзяна проходит по рекам Амур и Уссури.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала