Рейтинг@Mail.ru
Британии придется импортировать мусор, чтобы "прокормить" переработку - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британии придется импортировать мусор, чтобы "прокормить" переработку

Читать ria.ru в
"Если сопоставить статистику по производству мусора и эффективности его экологичной переработки, становится очевидным, что нужно не перестараться со строительством утилизирующих заводов и инфраструктуры", - отметила сотрудница экологической организации Friends of the Earth Беки Слэйтер.

ЛОНДОН, 3 авг - РИА Новости, Анна Сыроечковская. Система утилизации мусора становится настолько эффективной, что Великобритании вскоре не хватит собственных отходов для того, чтобы новые заводы работали в полную силу, сообщает британская газета Independent.

Экологические организации призывают прекратить строительство заводов нового типа, производящих электроэнергию посредством сжигания мусора. Эксперты подсчитали, что при существующем уровне организации сбора и переработки хозяйственных отходов их вряд ли будет достаточно, чтобы производить топливо для таких электростанций. Если новые заводы будут построены, придется обеспечивать бесперебойное производство "мусорного топлива", а для этого нужно или отойти от проработанных экологичных схем утилизации отходов, или импортировать мусор из других стран.

На сегодняшний день в Соединенном Королевстве действует 25 таких мусоросжигательных предприятий, но планируется построить еще 64 на территории Англии, девять - в Шотландии и одно - в Уэльсе. Экологические организации обращаются к правительству с просьбой "заморозить" этот проект и пересмотреть его.

На прошлой неделе правительство объявило о пересмотре политики переработки бытовых отходов в стране. Новая стратегия, которую собираются применить со следующего года, будет учитывать последние достижения биотехнологий, позволяющие получить из мусора максимальное количество энергии при минимальном воздействии на окружающую среду - например, используя метод производства метана при бескислородном разложении отходов вместо классической схемы сжигания мусора.

Экологи считают, что нужно перенимать опыт у других стран Евросоюза, которые уже столкнулись с проблемой нехватки мусора для обеспечения мусороперерабатывающих заводов повышенной эффективности. Германия и Нидерланды, например, вышли из положения, наладив импорт бытовых отходов из других стран Европы.

"Если сопоставить статистику по производству мусора и эффективности его экологичной переработки, становится очевидным, что нужно не перестараться со строительством утилизирующих заводов и инфраструктуры", - отметила сотрудница экологической организации Friends of the Earth Беки Слэйтер.

Однако Великобритания не собирается принципиально отказываться от использования технологии производства энергии из отходов.

"Важно повторно использовать материалы и экологично утилизировать мусор, пока это рационально, но если есть возможность, желательно производить из отходов энергию, которая пригодится для домашних хозяйств и промышленности. Мы внимательно отслеживаем количество мусора, доступного для производства энергии, и пока его хватает", - сказал представитель министерства по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала