Рейтинг@Mail.ru
Чавес и Сантос встретились в Колумбии, чтобы нормализовать отношения - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес и Сантос встретились в Колумбии, чтобы нормализовать отношения

© REUTERS / Jose Miguel GomezПрезидент Венесуэлы Уго Чавес и президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос на встрече в Колумбии
Президент Венесуэлы Уго Чавес и президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос на встрече в Колумбии
Читать ria.ru в
Встреча проходит в поместье Кинта де Сан Педро Алехандрино, где в 1830 году умер Симон Боливар, который почитается как национальный герой и в Венесуэле, и в Колумбии.

МЕХИКО, 10 авг - РИА Новости, Юрий Николаев. В колумбийском курортном городке Санта Марта на побережье Карибского моря началась встреча президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса и лидера Венесуэлы Уго Чавеса, которые поставили целью этого саммита нормализацию двусторонних связей и восстановление дипломатических отношений.

Встреча проходит в поместье Кинта де Сан Педро Алехандрино (Quinta de San Pedro Alejandrino), где в 1830 году умер Симон Боливар, который почитается как национальный герой и в Венесуэле, и в Колумбии.

Генерал Боливар освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (современные Колумбия и Панама), провинцию Кито (современный Эквадор) и в 1819 году стал президентом Великой Колумбии, созданной на территории этих стран.

Перед началом переговоров президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что возлагает большие надежды на предстоящие переговоры с Уго Чавесом. "Не случайно, что наша встреча проходит в историческом месте для наших народов. Мы стремимся к нормализации отношений между нашими братскими народами на основе открытого и эффективного диалога", - завил Сантос.

"Мы оптимисты и сделаем все возможное, чтобы наша встреча с Уго Чавесом вышла на конкретные договоренности", - сказал лидер Колумбии.

В свою очередь, Чавес по прибытию в аэропорт заявил, что в отношениях между Венесуэлой и Колумбией открывается новая страница. "Сегодня мы мирным путем начинаем восстанавливать двусторонние связи, которые были разрушены. У нас есть воля и желание, чтобы эти отношения были, как можно скорее восстановлены в полном объеме, а в последующем будем стремиться их развивать на благо наших народов", - сказал Чавес.

Лидер Венесуэлы отметил, что самое большое его желание - достижение мира между двумя братскими народами.

Венесуэла разорвала дипотношения с Колумбией в июле этого года, после того как бывший колумбийский лидер Альваро Урибе заявил, что Венесуэла дает убежище колумбийским повстанцам. Чавес счел такие высказывания воинственными и объявил о разрыве дипотношений.

Как ожидается, по окончании переговоров лидеров двух стран состоится пресс-конференция, на которой будет обнародовано совместное заявление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала