Рейтинг@Mail.ru
Премьер Таиланда отменил режим ЧП еще в трех провинциях страны - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Таиланда отменил режим ЧП еще в трех провинциях страны

Читать ria.ru в
Предложение об отмене режима ЧП в северных провинциях поступило в правительство на прошлой неделе от командования Третьего военного округа сухопутных войск Таиланда, в который территориально входят провинции Чиангмай и Чианграй. Об отмене режима в Убон Ратчатхани правительство заявляло ранее.

БАНГКОК, 16 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива подписал приказ об отмене режима чрезвычайного положения в провинциях Чиангмай и Чианграй на севере и Убон Ратчатхани на северо-востоке страны, сообщают в понедельник таиландские СМИ.

Предложение об отмене режима ЧП в северных провинциях поступило в правительство на прошлой неделе от командования Третьего военного округа сухопутных войск Таиланда, в который территориально входят провинции Чиангмай и Чианграй. О вероятной отмене режима в Убон Ратчатхани правительство заявляло ранее.

Все три провинции являются частью политической базы таиландской оппозиции. Город Чиангмай - столица одноименной провинции и одновременно "северная столица" Таиланда - родина возглавляющего оппозицию бывшего премьера Таксина Чинавата, который находится в эмиграции после того, как в 2006 году его правительство сверг военный переворот.

Режим ЧП был введен правительством Ветчачивы в начале апреля в связи с массовыми выступлениями оппозиции в Бангкоке, которые начались в марте и продолжались до середины мая. 19 мая правительственным войскам удалось разогнать многодневный протест протаксиновского движения "краснорубашечников", после чего в столице и провинциях произошли массовые беспорядки. Режим ЧП был распространен более чем на треть территории страны.

В июле - августе правительство начало поэтапно отменять режим ЧП в провинциях.

С начала августа, по решению кабинета и Совета национальной безопасности, право отменять режим ЧП принадлежит исключительно премьер-министру.

Совбез Таиланда и правительственный Центр ЧП считают, что для полной отмены режима ЧП еще не наступило время. По данным таиландских спецслужб, наиболее радикальные элементы оппозиции образовали подпольные группы и готовятся к партизанским действиям. На фоне беспокойства, вызванного этой информацией, режим ЧП будет сохраняться в Бангкоке и шести провинциях страны до особого распоряжения премьера, сообщают СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала