Рейтинг@Mail.ru
Франция отправила в Румынию первую партию цыган-нелегалов - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция отправила в Румынию первую партию цыган-нелегалов

Читать ria.ru в
На этот раз Франция выслала 93 нелегала, передает Франс Пресс. Действиям властей предшествовало практически объявление войны. В конце июля Саркози провел в Елисейском дворце совещание, посвященное проблемам цыган, и поручил закрыть более 200 нелегальных лагерей и выслать цыган, нарушивших закон.

ПАРИЖ, 19 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французские власти в четверг отправили в Румынию двумя регулярными рейсами  по меньшей мере 75 цыган-нелегалов, всего власти намерены до конца месяца отправить на родину 700 цыган-выходцев из Болгарии и Румынии на фоне критики со стороны правозащитников, передает агентство Франс Пресс.

По данным румынских и французских властей, в четверг в Румынию должны были вылететь 93 нелегала, однако двумя рейсами - из Парижа и Лиона - домой отправились, соответственно, 14 и 61 человек.

Высылка цыган, приехавших из Болгарии и Румынии, является обычной практикой во Франции - за прошлый год было выслано 10 тысяч нелегалов. Цыгане зачастую нелегально разбивают лагеря и подолгу живут в стране без работы, требуемых законом средств и медицинской страховки.

На этот раз действиям властей предшествовало практически объявление войны. В конце июля Саркози провел в Елисейском дворце совещание, посвященное проблемам цыган, и поручил закрыть более 200 нелегальных лагерей и выслать цыган, нарушивших закон.

Против этой политики ополчились цыганские организации и правозащитники, которые решили, что Саркози решает проблемы собственной популярности за счет одной этнической группы.

За два дня до высылки первой группы из 700 цыган Совет Европы выступил с заявлением, объясняя трудное положение кочевых народов в европейских странах. Комиссар СЕ по правам человека, в частности, призвал не отправлять цыган-нелегалов обратно в Косово, откуда они бежали из-за конфликта.

Еврокомиссия, в свою очередь, напомнила, что Франция при высылке цыган должна руководствоваться европейскими нормами, а МИД Румынии отметил, что действия французских властей могут привести к всплеску народного гнева и ксенофобии.

Тем не менее, Франция настояла на своем. По словам французских властей, высылка нелегалов проводится в рамках закона: выходцы из молодых стран ЕС - Болгарии и Румынии - имеют право находиться на территории Франции без всяких условий лишь три месяца. Кроме того, цыгане, которые отправились домой в четверг, согласились на это, получив "отправное пособие" в размере 300 евро.

После высылки первой партии цыган домой, президент Румынии Траян Басеску напомнил о необходимости создания европейской программы для того, чтобы помочь цыганам обустраиваться на новых местах.

К его призыву присоединился и министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, выступив с заявлением а адрес Еврокомиссии.

"Я призываю Еврокомиссию использовать свою энергию, усилия и влияние в рамках программ по долговременному и эффективному обустройству цыганского сообщества на новых местах", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала