Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Бута попросит правительство Таиланда заблокировать экстрадицию - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Бута попросит правительство Таиланда заблокировать экстрадицию

Читать ria.ru в
В США Виктор Бут не будет в безопасности и ему не гарантирован справедливый судебный процесс, полагает адвокат российского бизнесмена Лак Никиват Вичан. Экстрадиции Бута может помешать также поданный США перед началом заседания второй запрос об экстрадиции Бута, основанный на новых обвинениях.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Таиландский адвокат российского бизнесмена Виктора Бута Лак Никиват Вичан заявил в пятницу, что будет добиваться приостановки судебного решения о выдаче его клиента США, сообщает агентство Рейтер.

Американские власти обвиняют россиянина в нелегальной торговле оружием. Апелляционный суд Таиланда в пятницу постановил экстрадировать Бута в США.

Адвокат российского бизнесмена сказал, что уважает принятое судом решение, однако собирается подать правительству Таиланда петицию с просьбой заблокировать процесс экстрадиции.

"Защита полагает, что в США Бут не будет в безопасности и ему не гарантирован справедливый судебный процесс", - сказал Лак Никиват Вичан.

Экстрадиции Бута может помешать также поданный США перед началом заседания в пятницу второй запрос об экстрадиции Бута, основанный на новых обвинениях.

Как пояснил адвокат, по закону выдача должна совершиться в течение трех месяцев, однако по тому же закону экстрадировать человека, находящегося в Таиланде под судом по другому делу, нельзя до окончания этого дела. Лак Никиват Вичан сообщил, что надеется продолжить защиту Бута на основании этого судебного казуса.

Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году, уголовный суд Таиланда 11 августа 2009 года отказал Вашингтону в экстрадиции российского бизнесмена из-за политического характера американских обвинений, отсутствия доказательств его виновности.

Однако апелляционный суд Таиланда не подтвердил решение суда первой инстанции.

Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала