Рейтинг@Mail.ru
Филиппинец, захвативший заложников в Маниле, произвел два выстрела - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филиппинец, захвативший заложников в Маниле, произвел два выстрела

© REUTERS / Cheryl RaveloЗахват автобуса в Маниле
Захват автобуса в Маниле
Читать ria.ru в
Бывший полицейский, захвативший в понедельник в Маниле туристический автобус, сделал два предупредительных выстрела в воздух. Он также заявил по радио, что "знает, что будет убит", и обещал расправиться с заложниками, если полицейские приблизятся к автобусу.

ДЖАКАРТА, 23 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Бывший полицейский, захвативший в понедельник в Маниле туристический автобус с 24 пассажирами, включая два десятка гонконгских туристов, сделал два предупредительных выстрела в воздух, сообщается на сайте радиостанции издательского дома Philippine Daily Inquirer.

Он также заявил по радио, что "знает, что будет убит", и обещал расправиться с заложниками, если полицейские приблизятся к автобусу.

Вооруженный автоматом и пистолетами и одетый в полицейскую форму бывший капитан полиции Роландо Мендоса (Rolando Mendoza), который был уволен со службы в начале 2010 года, захватил туристический автобус в центре филиппинской столицы, требуя восстановить его на службе и закрыть заведенное на него дело о вымогательстве.

После трех часов переговоров 55-летний Мендоса разрешил покинуть захваченный автобус шести заложникам - трем детям, гиду и двум взрослым, а затем, по отдельности, еще троим. Однако на девятом часу противостояния вице-мэр Манилы Иско Морено (Isko Moreno) передал для Мендосы письмо главы государственной комиссии по разбору жалоб, содержание которого не было оглашено. После этого в переговорах произошел сбой, и бывший полицейский сделал два выстрела в воздух.

В автобусе остаются 15 туристов и водитель. Уже освобожденным заложникам, по заявлению официального представителя филиппинского президента, оказывается вся необходимая помощь, включая психологическую.

Признанный в 1986 году одним из десяти лучших полицейских страны, Мендоса был уволен со службы в январе 2010 года в связи с подозрениями в вымогательстве и фальсификации вещественных доказательств. По некоторым заявлениям представителей полиции, в ходе процедуры отстранения, действительно, были нарушены правила. Однако, заявил официальный представитель филиппинской полиции Агримеро Крус (Agrimero Cruz), своими действиями Мендоса лишь "усугубил свои проблемы", и против него будет возбуждено уголовное дело.

По данным агентства Синьхуа, в захваченном автобусе находился 21 житель специального административного района Сянган (Гонконг) КНР. В числе заложников также оказались гид-переводчик, тоже житель Гонконга, местный гид, водитель и фотограф. Туристы, возраст которых составляет от четырех до 72 лет, должны были вылететь в Гонконг из Манилы вечером в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала