Рейтинг@Mail.ru
СМИ получили неофициальное подтверждение о визите Ким Чен Ира в КНР - РИА Новости, 28.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ получили неофициальное подтверждение о визите Ким Чен Ира в КНР

Читать ria.ru в
Официальный Пекин до сих пор хранит молчание о предполагаемом визите в Китай высшего руководства КНДР, о котором в четверг сообщили японские и южнокорейские СМИ.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Северокорейский лидер Ким Чен Ир и его сын находятся в Китае, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на неназванный источник, располагающий информацией о тайном визите северокорейского лидера в КНР.

Официальный Пекин до сих пор хранит молчание о предполагаемом визите в Китай высшего руководства КНДР, о котором в четверг сообщили японские и южнокорейские СМИ.

"Доверьтесь мне, они (руководство КНДР) здесь стопроцентно",- приводит Рейтер слова источника.

По некоторым данным, бронированный поезд северокорейского лидера пересек границу двух стран в ночь на четверг. Как сообщал южнокорейский телеканал YTN со ссылкой на источник в окружении президента Южной Кореи, Ким Чен Ира во время визита в Китай сопровождает его младший сын и вероятный преемник Ким Чон Ун.

В четверг западные СМИ сообщили о том, что Ким Чен Ир побывал в одной из школ китайского города Цзилинь, а в пятницу должен был отправиться в другой китайский город - Чанчунь. По свидетельству очевидцев, в регионе значительно усилены меры безопасности, чего пока не наблюдается в Пекине.

Тем не менее, до настоящего времени официальные китайские СМИ не распространяют информацию о предполагаемом визите. В МИД КНР пока не дают ответа на запросы журналистов с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Аналогичная ситуация наблюдалась в мае, когда руководитель КНДР посетил Китай с неофициальным визитом. Тогда МИД Китая сообщил о состоявшемся визите лишь после его окончания. Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР объяснила тогда действия китайской стороны "сложившейся практикой и уважением к гостям", которые вправе выдвигать просьбу не афишировать свою поездку.

По оценкам экспертов, новый визит Ким Чен Ира может быть обусловлен как необходимостью получения экономической помощи у Пекина, так и желанием северокорейского руководства представить китайским властям будущего руководителя КНДР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала