Рейтинг@Mail.ru
Около тысячи военных приняли участие в параде в честь 20-летия ПМР - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около тысячи военных приняли участие в параде в честь 20-летия ПМР

Читать ria.ru в
В праздничных мероприятиях в Тирасполе принимают участие гости из Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, но самой представительной является делегация из России. В ее составе политики Александр Руцкой, Сергей Бабурин, Елена Драпеко.

ТИРАСПОЛЬ, 2 сен - РИА Новости, Владимир Сандуца. Военный парад в честь двадцатой годовщины создания непризнанной Приднестровской Молдавской Республики состоялся в четверг в Тирасполе на центральной площади, носящей имя великого русского полководца Александра Суворова.

Второго сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Создание в 1990 году в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 80-х годов прошлого века. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время вооруженного конфликта погибло 809 человек, в том числе 271 мирный житель.

Военный парад начался прохождением парадного расчета барабанщиков кадетского училища МВД, затем перед собравшимися прошли подразделения приднестровской армии, МВД, Минюста, госбезопасности и Черноморского казачества. Всего более тысячи военнослужащих.

В параде участвовала и боевая техника, находящаяся на вооружении приднестровской армии, в том числе танки Т-64Б, бронетранспортеры БТР-70, МТЛБ, БРДМ-2, различные артиллерийские и зенитно-артиллерийские системы (среди них системы залпового огня собственного производства).

В праздничных мероприятиях принимают участие гости из Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, но самой представительной является делегация из России. В ее составе политики Александр Руцкой, Сергей Бабурин, Елена Драпеко.

Сразу после окончания парада здесь же на площади началось театрализованное представление.

Празднование Дня республики завершится праздничным салютом.

За 20 лет в Приднестровье были созданы все институты суверенного государства, в том числе собственные вооруженные силы, органы безопасности и своя валюта. Однако за 20 лет самопровозглашенную республику не признало ни одно государство мира.

Если вначале Кишинев попытался силой ликвидировать республику, то сейчас предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Однако Тирасполь активно добивается международного признания.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) по поиску решения приднестровской проблемы в феврале 2006 года зашли в тупик, а затем были приостановлены. В этом формате периодически проводятся консультации.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала