Рейтинг@Mail.ru
Роберт Гейтс обсудит с Карзаем и Петреусом ситуацию в Афганистане - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роберт Гейтс обсудит с Карзаем и Петреусом ситуацию в Афганистане

Читать ria.ru в
Визит главы минобороны США в Ирак знаменовал собой окончание военной стадии начатой под надуманным предлогом операции войск США в Ираке, где в настоящее время остается около 50 тысяч американских военнослужащих. Помимо встреч с Карзаем и Петреусом Гейтс посетит расположение воинских частей США.

КАБУЛ, 2 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл в четверг в Кабул с необъявленным визитом из Ирака, сообщают местные СМИ.

Гейтс проведет встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и главнокомандующим силами НАТО в Исламской Республике Дэвидом Петреусом.

Визит Гейтса в Ирак знаменовал собой окончание военной стадии начатой под надуманным предлогом операции войск США в Ираке, где в настоящее время остается около 50 тысяч американских военнослужащих, по официальной версии для обучения персонала иракских правоохранительных органов. Однако западная пресса обходит вниманием тот факт, что наряду с кадровыми военными в Ираке остаются примерно столько же бойцов частных охранных предприятий, которые вместе с американскими солдатами будут обеспечивать безопасность в этой стране. За время пребывания американских войск в Ираке было убито более 100 тысяч иракцев, погибли свыше четырех тысяч военнослужащих США.

Гейтсу и Карзаю предстоит обсудить нелегкий вопрос - кто будет охранять колонны снабжения НАТО и иностранные представительства после того, как в Афганистане не останется частных охранных предприятий. Указом Карзая через три с небольшим месяца все ЧОП на территории страны будут ликвидированы. В настоящее время более 50 ЧОП, действующих в Афганистане, являются либо американскими, либо работают по контракту с США.

До настоящего времени американские военные не занимались сопровождением колонн снабжения НАТО.

Летчики ВВС НАТО приготовили Гейтсу в четверг неприятный сюрприз, расстреляв ракетами предвыборный митинг кандидата в депутаты афганского парламента в уезде Растак афганской провинции Тахар, в результате чего сам кандидат, несколько работников его штаба и мирных жителей были ранены, восемь человек погибли.

В этот же день в различных афганских провинциях были убиты два американских военных.

Гибель мирных жителей является основной болевой точкой американцев в Афганистане. Хамид Карзай уже неоднократно заявлял, что США должны менять свою гибельную военную тактику в Афганистане, которая за девять лет не принесла никаких ощутимых результатов кроме массового убийства мирных жителей в провинциях.

Помимо встреч с Карзаем и Петреусом Гейтс намерен посетить расположение некоторых частей американского воинского контингента в ИРА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала