Рейтинг@Mail.ru
Суд в Страсбурге предостерег Францию от высылки белоруса-оппозиционера - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Страсбурге предостерег Францию от высылки белоруса-оппозиционера

Читать ria.ru в
Судьи подтвердили, что истец вел активную оппозиционную деятельность. Они напомнили, что запрос на предоставление убежища во Франции может расцениваться в Белоруссии как "дискредитирующее", за что полагается тюремное заключение по белорусскому законодательству.

ПАРИЖ, 2 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге предостерег Францию от высылки на родину белорусского оппозиционера, опасаясь плохого обращения с ним в Белоруссии, говорится в коммюнике Суда.

Белорусская семья с тремя детьми тайно проживает во Франции. Суд называет родителей инициалами Y.P. и L.P.

По данным Суда, отец семейства еще в 1999 году был задержан и избит белорусскими правоохранительными органами за его деятельность в оппозиционном "Белорусском народном фронте". В том же году его задержали и избили за участие в "Марше свободы" в Минске.

В 2002 году, по словам истца, его избили после того, как он стал председателем могилевского ЦК оппозиционной партии. С 2002 по 2004 годы Y.P. тщетно просил политического убежища в Германии и Норвегии, пока в 2004 году, по его словам, милиционеры не избили его до потери сознания. Его сын также был активистом партии и неоднократно оказывался под арестом.

В 2005 году семья приехала в Страсбург и попросила политического убежища. Однако власти отказали им. В 2006 году белорусы подали иск в Страсбургский суд, утверждая, что высылка на родину представляет для них опасность. После этого беженцы поехали в Норвегию, Швецию и Данию, откуда их отправили во Францию, где их вновь выпроводили за границу в 2007 году.

В 2008 году, после возвращения семьи во Францию, беженцев опять должны были отправить за пределы страны. Тогда они подали прошение в Страсбургский суд, чтобы приостановить решение. Суд удовлетворил их просьбу, а два года спустя вынес вердикт.

Судьи сочли достоверными утверждения Y.P. "Он предоставил данные, подтверждающие его политические убеждения и преследование (со стороны властей), а также медицинские свидетельства", - говорится в коммюнике.

"Совет Европы недавно отметил положительные изменения в становлении демократии (в Белоруссии), но он также подчеркнул препятствия, которые мешают Белоруссии вернуть статус "специального приглашенного" в СЕ, которого страна была лишена в 1997 года из-за ухудшения ситуации с правами человека, в том числе из-за репрессий против оппозиции", - отмечает Суд.

Судьи подтвердили, что истец вел активную оппозиционную деятельность. Они напомнили, что запрос на предоставление убежища во Франции может расцениваться в Белоруссии как "дискредитирующее", за что полагается тюремное заключение по белорусскому законодательству. Кроме того, члены семьи Y.P. "могут подвергнуться преследования за одну только связь" с ним.

"В нынешних условиях, отправка истцов в Белоруссию стала бы нарушением статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения)", - говорится в документе.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала