Рейтинг@Mail.ru
Израиль и ПНА договорились о возобновлении прямых регулярных контактов - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль и ПНА договорились о возобновлении прямых регулярных контактов

© US Department of StateПереговоры глав Израиля и ПНА в Вашингтоне
Переговоры глав Израиля и ПНА в Вашингтоне
Читать ria.ru в
Диалог об урегулировании двустороннего конфликта Израиль и палестинцы ведут с 1993 года с семилетним перерывом на "вторую интифаду" (2000-2007) и паузой длиной в полтора года, которая завершилась в мае 2010 года началом непрямых контактов при посредничестве США.

ВАШИНГТОН, 2 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. Израиль и Палестинская автономия возобновят регулярные прямые контакты в середине сентября и начнут работать над рамочным соглашением по мирному урегулированию двустороннего конфликта. Такие договоренности достигнуты на прошедших в четверг в Вашингтоне прямых переговорах израильского премьера Биньямина Нетаньяху и главы ПНА Махмуда Аббаса.

Диалог об урегулировании двустороннего конфликта Израиль и палестинцы ведут с 1993 года с семилетним перерывом на "вторую интифаду" (2000-2007) и паузой длиной в полтора года, которая завершилась в мае 2010 года началом непрямых контактов при посредничестве США.

На прямые переговоры в Вашингтоне стороны согласились в конце августа после того, как с соответствующей инициативой выступили глава госдепартамента США Хиллари Клинтон и другие участники ближневосточного "квартета" посредников (ООН, ЕС и Россия).

Планы на будущее

Несмотря на скепсис СМИ и части экспертного сообщества, израильский премьер и палестинский лидер смогли достигнуть некоторых конкретных договоренностей.

"Аббас и Нетаньяху договорились провести следующую встречу 14-15 сентября. Они встретятся в регионе (на Ближнем Востоке). Стороны согласились, что им пора начать выработку рамочного соглашения по мирному урегулированию. Стороны демонстрируют желание найти общее мнение по многим вопросам", - сказал журналистам спецпредставитель США по ближневосточному урегулированию Джордж Митчелл, добавив, что переговоры прошли в "дружественной и конструктивной атмосфере".

Отвечая на вопросы, он не исключил, что очередная встреча премьера Израиля и главы ПНА может пройти в египетском Шарм-эш-Шейхе. Подтверждением этому может служить тот факт, что нынешняя встреча в Вашингтоне готовилась и проводилась при участии египетского президента Хосни Мубарака. Значительную посредническую работу, еще на стадии подготовки весной 2010 года, проделал и король Иордании Абдалла II. Оба арабских лидера на время переговоров приехали в Вашингтон.

"Переговоры (в расширенном составе) продолжались более полутора часов. После этого лидеры (Израиля и ПНА) провели трехстороннюю встречу с госсекретарем США. Сейчас Аббас и Нетаньяху провели прямые переговоры в узком составе, в формате один на один", - сказал Митчелл.

Митчелл рассказал, что в четверг Нетаньяху и Аббас провели несколько встреч и договорились, что прямые переговоры представителей Израиля и ПНА должны проходить каждые две недели.

"Тема следующих переговоров обсуждается. Но они решили, что в дальнейшем встречи должны проходить каждые две недели. И Аббас, и Нетаньяху повторили, что переговоры о мире можно завершить в течение года. Они осудили акты насилия и подтвердили приверженность урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципа двух государств", - сказал американский представитель.

Обмен любезностями

И Аббас, и Нетаньяху еще до начала переговоров подтвердили намерение искать компромисс и выражали готовность к диалогу.

"Мы готовы искать путь (урегулирования), но он будет долгим и потребует от всех нас воли и уступок - и от израильтян, и от палестинцев. Понятно одно - что решать проблемы нам нужно всем вместе. Народ Израиля и я готовы пройти этот путь за короткое время, чтобы добиться настоящего мира и подарить нашим людям безопасность и процветание и обрести добрых соседей", - сказал Нетаньяху в четверг утром.

Он добавил, что понимает стремление палестинцев обрести свое государство.

"Вместе с тем, сейчас перед нами открылась реальная возможность положить конец конфликту", - сказал Нетаньяху.

Со своей стороны, Аббас заявил перед переговорами, что у палестинцев сегодняшние встречи связаны с надеждами обрести собственное государство, а политика "двух государств" - ключ к миру в регионе. Во вступительном слове Аббас заявил, что ПНА также намерена вести конструктивный диалог и ее целью является мир.

Обращаясь к Нетаньяху и называя его другом, палестинский лидер также заявил, что просит власти Израиля снять блокаду с сектора Газа и прекратить поселенческую деятельность, так как многие еврейские поселения строятся на территориях, которые палестинцы хотели бы видеть в составе своего будущего государства.

"Мы призываем правительство Израиля двигаться вперед в стремлении завершить любую поселенческую активность и полностью снять блокаду с Газы", - сказал Аббас.

США не выходят из процесса

Несмотря на то что участники переговоров декларировали способность самостоятельно договорится об урегулировании, США по-прежнему будут участвовать в переговорном процессе. Вместе с тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон, открывая переговоры, подчеркнула, что Соединенные Штаты не станут ментором.

"Мы понимаем, что это (урегулирование) в интересах США. Мы, конечно, продолжим поддерживать процесс и будем активно в нем участвовать, но мы не хотим и не будем навязывать вам готовые решения. Будущее сможете определить только вы, сейчас возможно достижение мира и значительного прогресса. Вы уже предприняли первые шаги по укреплению доверия, безопасности, интеграции между израильтянами и палестинцами, мы призываем вас закрепить прогресс. Регион в ваших руках. Не станет легче, если вы будете ждать", - сказала Клинтон, обращаясь к Аббасу и Нетаньяху.

Она признала, что процесс будет непростым из-за того, что годами росли недоверие и напряженность между сторонами.

"Мы призываем всех отбросить домыслы и скепсис. Я прошу критиков процесса урегулирования присоединиться к нам и помочь найти решение. Этот конфликт унес жизни многих людей, и его пора прекратить", - заявила Клинтон.

По ее словам, даже несмотря на то что стороны полностью готовы искать мирное решение, всегда найдутся те, кто попытается сорвать процесс урегулирования.

"Мы убедились в этом несколькими днями ранее. Но нам нужно продолжать переговоры, несмотря на то что враги мирного процесса не прекращают деятельность", - сказала госсекретарь.

Накануне президент США Барак Обама, выступая в Розовом саду Белого дома, также заявлял, что Америка не устранится из мирного процесса на Ближнем Востоке. Он обещал Израилю и Палестине, что США будут и далее выступать посредником и доверительным партером обеих сторон. Аббас и Нетаньяху поблагодарили Обаму за это.

Цель мирного процесса, с которой по меньшей мере на декларативном уровне согласны обе стороны, - создание независимого и жизнеспособного палестинского государства на землях, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года.

Апеллируя к резолюциям ООН, палестинцы требуют от Израиля уйти к довоенным границам 43-летней давности, освободить Восточный Иерусалим и весь Западный берег реки Иордан, демонтировать более сотни еврейских поселений, в которых живут более 300 тысяч израильтян, и допустить к себе миллионы палестинских беженцев. Израиль в свою очередь доказывает невозможность восстановления границ 1967 года, отказывается делить Иерусалим, аннексированный и провозглашенный "единой и неделимой" столицей еврейского государства и отрицает право беженцев-палестинцев на возвращение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала