Рейтинг@Mail.ru
Массовые демонстрации против пенсионной реформы прошли по всей Франции - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые демонстрации против пенсионной реформы прошли по всей Франции

© РИА Новости / Владимир Добровольский"Республика хочет на пенсию" / "Республика" против реформы / Манифестанты на статуе "Триумф республики"
Республика хочет на пенсию / Республика против реформы / Манифестанты на статуе Триумф республики
Читать ria.ru в
Во вторник Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции начало рассматривать проект пенсионной реформы, который предполагает увеличить пенсионный возраст с нынешних 60 до 62 лет. По данным полиции и профсоюзов, активность недовольных в этот раз оказалась выше, чем 24 июня, когда профсоюзы насчитали около 2 миллионов демонстрантов.

ПАРИЖ, 7 сен - РИА Новости. Многотысячные демонстрации против пенсионной реформы прошли в крупнейших городах Франции: профсоюзы насчитали до трех миллионов участников, полиция - 450 тысяч, передает агентство Франс Пресс.

Во вторник Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции начало рассматривать проект пенсионной реформы, который предполагает увеличить пенсионный возраст с нынешних 60 до 62 лет.

Ранее днем глава ПФР РФ заявил, что Россия не сможет избежать повышения пенсионного возраста >>

Французы уже устраивали две акции против реформы, и во вторник вновь выступили по всей стране, устроив национальную забастовку и манифестации.

По данным полиции и профсоюзов, активность недовольных в этот раз оказалась выше, чем 24 июня, когда профсоюзы насчитали около 2 миллионов демонстрантов.

В Париже в шествии, которое традиционно началось от площади Республики, приняли участие от 80 до 270 тысяч человек. В Марселе на улицы вышли от 27 до 200 тысяч человек, в Тулузе - от 32 до 110 тысяч, в Бордо - от 40 до 100 тысяч.

Парижские манифестанты шли под лозунгами: "Саркози в отставку!", "Директора, оплатите наши пенсии!", а некоторые даже спрашивали владелицу косметической империи l'Oreal Лилиан Бетанкур: "Где наши конверты?"

Они намекали на скандал, который вызвало во Франции возможное финансирование миллиардершей предвыборной кампании Николя Саркози.

Профсоюзные демонстрации, по традиции, обошлись без происшествий. Несмотря на жесткие лозунги, манифестанты не нарушают закон, не создавая особых проблем полиции.

В Париже недовольные, пройдя от площади Республики до площади Нации, после финиша расходятся по своим делам. Многие "оседают" в близлежащих кафе, обсуждая успехи общего дела.

Волна забастовок затруднила по всей стране движение поездов и вынудила сократить число авиарейсов.

В Париже возникли серьезные проблемы на некоторых линиях метрополитена, где толпы пассажиров вынуждены от 10 до 20 минут ждать поезда. Однако на движении по некоторым линиям забастовка практически не сказалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала