Рейтинг@Mail.ru
Казнь иранки, приговоренной к побиванию камнями, отложена - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казнь иранки, приговоренной к побиванию камнями, отложена

Читать ria.ru в
Власти Ирана решили отложить казнь Сакине Мохаммади-Аштиани, приговоренной к смерти за супружескую измену и причастность к убийству мужа, и пересмотрят вердикт. В поддержку иранки выступил ряд известных общественных деятелей, а также супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Власти Ирана решили отложить казнь Сакине Мохаммади-Аштиани, приговоренной к смерти за супружескую измену и причастность к убийству мужа, и пересмотрят вердикт, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на представителя министерства иностранных дел ИРИ Рамина Мехманапараста (Ramin Mehmanparast).

"Вердикт, касающийся внебрачной связи, приостановлен и пересматривается", - сказал Мехманапараст иранскому англоязычному телеканалу Press TV.

Дело 43-летней Мохаммади-Аштиани, матери двух детей, которую иранская судебная система приговорила к смертной казни через побивание камнями за супружескую измену и пособничество в убийстве мужа, вызвало бурные протесты в странах Запада. В поддержку иранки выступил ряд известных общественных деятелей, а также супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози.

Согласно законам шариата (совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама для мусульман), находящиеся в браке граждане Ирана, уличенные в адюльтере, приговариваются к смертной казни через побивание камнями.

Изначально суд иранской провинции Западный Азербайджан приговорил Мохаммади-Аштиани к 99 ударам плетью за "запрещенные связи" с двумя мужчинами после смерти ее супруга. Однако через некоторое суд другой инстанции пересмотрел решение и вынес смертный приговор. При этом, как сообщают иранские оппозиционные сайты, прежний приговор - избиение плетью - был исполнен.

Ранее МИД Франции призвал ЕС выступить единым фронтом и пригрозить Ирану новыми санкциями, если в отношении Мохаммади-Аштиани будет исполнен приговор. Петицию с призывом помешать "варварской казни" на интернет-сайте издания "Правила игры" подписали уже почти 33 тысячи человек, в числе которых бывшие президенты страны Валери Жискар д'Эстен и Жак Ширак, а также экс-кандидат в президенты социалистка Сеголен Руаяль.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер предложил Европейскому совету (коллегии глав государств и правительств 27 стран ЕС) "предпринять новые меры против тех, кто организует репрессии в Иране". По мнению Кушнера, этот вопрос также можно обсудить на встрече министров иностранных дел стран ЕС, которая пройдет 10 и 11 сентября.

Ранее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил о намерении предоставить Мохаммади-Аштиани убежище. Он обратился к верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, президенту Махмуду Ахмадинежаду и иранскому правительству с просьбой позволить Бразилии принять женщину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала