Рейтинг@Mail.ru
Глава Пентагона попросил флоридского пастора не сжигать Коран - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона попросил флоридского пастора не сжигать Коран

Читать ria.ru в
Глава Пентагона Роберт Гейтс позвонил в четверг пастору церкви во Флориде, планировавшему в день годовщины терактов 11 сентября 2001 года сжечь несколько копий Корана, и попросил не делать этого.

ВАШИНГТОН, 10 сен - РИА Новости, Мария Табак. Глава Пентагона Роберт Гейтс позвонил в четверг пастору церкви во Флориде, планировавшему в день годовщины терактов 11 сентября 2001 года сжечь несколько копий Корана, и попросил не делать этого.

Американские СМИ сообщили, что пастор Терри Джонс отказался от идеи проведения акции. В четверг утром официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что администрация США рассматривает возможность того, чтобы кто-то из ее представителей лично позвонил пастору и попросил его отказаться от идеи провести "день сожжения Корана". Гиббс не уточнил, кто именно будет от лица президента просить пастора пойти навстречу. По мнению американских официальных лиц, подобные акции осложнят отношения США с исламским миром и поставят под угрозу жизни американских солдат, несущих службу в Ираке и Афганистане.

"Это был очень короткий разговор. Министр выразил беспокойство, что сожжение Корана поставит в опасность жизни наших солдат, особенно в Ираке и Афганистане. Он позвонил (пастору) для того, чтобы сказать только это", - сказал журналистам в четверг вечером официальный представитель Пентагона Джефф Моррелл.

Он отметил, что согласно позиции, занимаемой ведомством, подобные действия неприемлемы и чреваты значительными последствиями. Ранее подобную позицию озвучили госдепартамент и командование силами НАТО в Афганистане.

Пастор объяснил свой отказ от акции тем, что ему якобы было дано обещание о переносе места строительства новой мечети в Нью-Йорке подальше от так называемого Ground Zero, где стояли уничтоженные террористами башни Всемирного торгового центра.

Ранее СМИ сообщали о том, что культовое здание стоимостью 100 миллионов долларов и высотой в 13 этажей может появиться всего в двух кварталах от места трагедии, ввергнувшей в шок Америку и потрясшей весь мир. Теракт 11 сентября 2001 года был совершен радикальной исламистской организацией Аль-Каида.

Подтверждений отказа от строительства мечети возле места терактов пока нет. Однако решение пастора должно несколько успокоить власти США, неоднократно заявлявшие о том, что сожжение копий Корана может иметь крайне негативные последствия для американских войск и американских граждан за границей. Госдепартамент выпустил в четверг специальное предупреждение о возможных антиамериканских акциях в разных странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала