Рейтинг@Mail.ru
ОИК призывает народ США воспрепятствовать планам пастора сжечь Коран - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОИК призывает народ США воспрепятствовать планам пастора сжечь Коран

Организация «Исламская Конференция» (ОИК)
Организация «Исламская Конференция» (ОИК)
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь Организации Исламская конференция также выразил надежду, что пастор, "выбравший путь разжигания ненависти между людьми, задумав сжечь священные книги ислама - одной из великих религий мира", одумается, прислушается к голосу разума и откажется от своих ненавистнических планов.

ЭР-РИЯД, 10 сен - РИА Новости, Юрий Данилычев. Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу выразил глубокую обеспокоенность в связи с намерением американского пастора Терри Джонса из города Гейнсвилл (штат Флорида) организовать 11 сентября публичное сожжение Корана, говорится в заявлении ОИК, опубликованном в саудовских СМИ.

Таким образом американский священник намеревался отметить девятую годовщину терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Это заявление вызвало бурную реакцию во всем мире, с осуждением планов священника выступили ряд американских политиков, в том числе президент США Барак Обама, и несколько мировых лидеров. В ночь на пятницу пастор заявил об отказе от своих планов, но через несколько часов уточнил, что лишь откладывает свой план, сообщает Би-би-си.

Ихсаноглу предупредил об опасных последствиях этой акции, которая может поколебать сложившиеся в мире отношения между последователями разных религий, и призвал весь американский народ воспрепятствовать осуществлению планов Джонса.

"Культурные принципы мирного сосуществования и толерантные отношения между религиозными общинами, которые пытается утвердить международное сообщество, подвергаются сейчас угрозе со стороны маргинальных фанатиков и экстремистов", - сказал генсек ОИК.

Вместе с тем, в заявлении организации говорится, что с осуждением намерений пастора выступили политические, общественные и религиозные деятели как самих США, так и других стран. Среди них президент Обама, государственный секретарь Хилари Клинтон, генеральный прокурор Эрик Холдер, министр обороны Роберт Гейтс, командующий войсками США и НАТО в Афганистане Дэвид Петриус, канцлер Германии Ангела Меркель, генсек ООН Пан Ги Мун и римский папа Бенедикт XVI. Гейтс заявил, что акция Джонса может поставить под угрозу жизнь американских солдат в Пакистане и Афганистане, а Обама объяснил, что акция по сожжению Корана сыграет на руку "Аль-Каиде", которая сможет увеличить набор новобранцев, возмущенных этим актом.

Генеральный секретарь ОИК в заключение выразил надежду, что пастор, "выбравший путь разжигания ненависти между людьми, задумав сжечь священные книги ислама - одной из великих религий мира", одумается, прислушается к голосу разума и откажется от своих ненавистнических планов.

Объявив об отказе от своих планов, Джонс объяснил, что религиозные лидеры американских мусульман Фейсал Абд Рауф и Мухаммед аль-Мысри пообещали ему перенести планируемое строительство мечети в Нью-Йорке из района, где стояли уничтоженные террористами башни Всемирного торгового центра. Однако затем пастор заявил, что книгосожжение все-таки состоится, поскольку его обманули.

В свою очередь, одна из ведущих мусульманских организаций в США - Совет по американо-исламским отношениям - объявила о начале информационно-пропагандистской кампании под названием "Читай, а не сжигай". В рамках этой кампании планируется распространить среди американцев 100 тысяч экземпляров Корана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала